Отмена лимита остатка кассы

1024

Вопрос

Мы являемся малым предприятием. Отменили лимит остатка кассы. Сейчас нас проверяет налоговая на полноту учета выручки денежных средств. В проверяемом периоде в кассе был остаток 500-600 тыс. руб. В интернете есть статьи о том, что налоговая требует наличия организации в реестре cубъектов малого предпринимательства. Инспектор попросила, чтобы я сделала 2 приказа об отмене лимита - за 2015 год и за 2016 год. Проверяемый период ноябрь 2015 -январь 2016. Скажите пожалуйста, если я не зарегистрировалась в реестре и отменила лимит, является ли это нарушением кассовой дисциплины? Существует ли судебная практика по этому вопросу, и какие подземные камни в новой редакции Закона №209-ФЗ ( п.4.1 и пр.) от 01.01.2016 г?

Ответ

Никакого нарушения вы не совершили.

Возможность с 1 июня 2014 года не устанавливать лимит остатка наличных денег в кассе предоставлено субъектам малого предпринимательства пунктом 2 Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У. В названной норме нет обязательного требования, чтобы юридическое лицо было зарегистрировано в реестре субъектов малого предпринимательства.

Кроме того, заметим, что реестры малых предприятий ведут органы власти на уровне субъектов РФ. Цель таких реестров - обеспечить персонифицированный учет господдержки, оказанной малому и среднему бизнесу конкретного региона (Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»). Порядок включения фирм и организаций в такой реестр определяют чиновники каждого субъекта РФ.

Получается, чтобы не устанавливать лимит остатка наличных в кассе, вам необязательно числиться в реестре субъектов малого бизнеса региона. Ваша компания лишь должна соответствовать всем общим критериям для малых фирм. Так, у вас должно быть выполнено три условия (ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ):

-- выручка от реализации за прошлый год без учета НДС не превышает 800 млн. руб.;

-- средняя численность работников за прошлый год составляет максимум 100 человек;

-- доля участия в компании других организаций, не являющихся малыми, не превышает 49%.

Если ваша компания соответствует всем этим критериям, вы относитесь к малым субъектам предпринимательства. Поэтому вы имеете полное право отменить лимит остатка наличных и с тех пор хранить в кассе любую сумму денег. Для этого вам следует издать приказ об отмене уже установленного ранее кассового лимита наличных денег. В приказе обязательно укажите, что лимит остатка денежных средств в кассе в вашей организации больше не действует.

И еще. Субъектам малого и среднего бизнеса не придется заявлять о включении в единый реестр. 10 августа 2016 года ФНС начнет вносить данные о юрлицах и ИП в новый единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Для этого будут использованы сведения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, информация о среднесписочной численности работников и другие данные, имеющиеся у ведомства по состоянию на 1 июля. Это следует из Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ. Рассмотренные изменения вступают в силу 1 июля 2016 года.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль