Субаренда при УСН

1045

Вопрос

Предприятие "Арендодатель" сдает землю и строение в аренду с НДС предприятию "СубАрендодателю" - упрощенцу, это предприятие сдает предпринимателю без НДС. Вправе ли это делать СубАрендодатель?

Ответ

Статья 615 Гражданского кодекса РФ говорит о том, что арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем). В этом случае ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

При этом Гражданский кодекс РФ не определяет, в какой форме должно быть выражено согласие арендодателя на сдачу имущества в субаренду. Зачастую условие о возможности субаренды включают в договор аренды.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды. К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Соответственно, условие о том, что суабрендатор может и далее сдавать помещение в субаренду, может быть оговорено в договоре между арендатором и субарендатором, либо в дополнительном соглашении.

И если субарендатор применяет УСН, он может сдавать помещение в аренду без НДС. Главное, чтобы свои собственные обязательства по договору он выполнял так, положено. Те есть, если арендатор является плательщиком НДС и выставляет субарендатору счета с этим налогом, тот должен их оплачивать с НДС. А получает ли он от ИП НДС или нет – это зависит от его системы налогообложения и на расчеты с арендатором не влияет.

Таким образом, субарендатор может сдавать помещение далее в субаренду без НДС, поскольку применяет УСН. Законодательных ограничений на такие действия не установлено. Другой вопрос, что если под всеми эти действиями – цепочками субаренды скрывается уход от налогов, то их могут доначислить по решению суда, если налоговики увидят сговор и получение необоснованной выгоды, и смогут это доказать.

Например: схема с использованием «упрощенцев» может выглядеть следующим образом (Определении Высшего арбитражного суда РФ от 11.07.2013 N ВАС-8732/13 по делу N А82-4455/2012).

Общество заключило договоры аренды с индивидуальными предпринимателями, применявшими УСНО, по цене 180 руб. за 1 кв. м. Они, в свою очередь, заключили договоры аренды с контрагентами уже по цене от 1400 до 1700 руб. за 1 кв. м.

Исследовав указанные договоры, а также характер взаимоотношений общества и его контрагентов, суды также установили:

- договоры аренды и субаренды были заключены одновременно;

- субарендная плата многократно превышала размер арендной платы;

- данные индивидуальные предприниматели являются взаимозависимыми лицами по отношению к обществу;

- такие индивидуальные предприниматели находились на УСНО с объектом налогообложения "доходы";

- не совпадают даты заключенных договоров и актов приема-передачи нежилых помещений;

- субарендаторы никогда не встречались с лицами, сдавшими им имущество в субаренду, - индивидуальными предпринимателями (все вопросы решались через общество);

- расчетные счета у общества и индивидуальных предпринимателей открыты в одном банке;

- денежные средства с расчетных счетов индивидуальных предпринимателей перечислялись на расчетный счет общества за аренду, а также снимались в виде наличных денег по чекам бухгалтером общества С.;

- в дальнейшем данные денежные средства поступали на счета учредителей общества, либо на счета взаимозависимых лиц, либо на счета других организаций, учредители которых являлись также учредителями общества, или поступали в кассу общества наличными в качестве заемных средств от учредителей (учредители общества систематически вносили денежные средства в виде беспроцентных займов в сроки, совпадающие с датами либо близкие к датам снятия с расчетных счетов индивидуальных предпринимателей).

Вывод судей. Оценив представленные в материалы дела доказательства, суды пришли к выводу, что реальный доход по договорам субаренды получало общество, а предприниматели-арендаторы являлись дополнительным звеном, не имевшим отношения к фактической деятельности по передаче помещений в аренду. Фактически общество искусственно занижало налоговую базу в целях получения необоснованной налоговой выгоды, связанной с уменьшением объема выручки от сдачи помещений в аренду и, соответственно, налоговой базы для исчисления налога на прибыль и НДС, поскольку передавало в аренду недвижимое имущество взаимозависимым лицам, применявшим специальные налоговые режимы, по цене значительно ниже той, по которой последние сдавали в субаренду полученные в аренду площади.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль