Имеют ли право проверять малое предприятие

1165

Вопрос

Мы  малое  предприятие. Нам  выдал  уведомление  на проверку воинского учета   военкомат. Имеют ли право проверять в мае 2016 и можно ли подать заявление на отвод?

Ответ

Ответ зависит от вашей ситуации. Поясним. Запрет на проверки малого бизнеса в 2016-2018 годах распространяется на те плановые проверки, которые регулирует Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ. А этот закон, в частности, распространяется на проверки военкомата (ст. 1 этого закона).

Однако запрет на проверки не распространяется на внеплановые проверки чиновников. И на некоторые малые предприятия. Если в отношении вас назначена внеплановая проверка или вы относитесь к предприятиям, которые могут проверять, то проверка законна.

Внеплановую проверку могут провести, если:

- ранее военкомат проводил проверку и выявил нарушение;

- поступила жалоба гражданина.

Подробнее о внеплановой проверке – в ст. 10 Федерального закона № 294-ФЗ.

Кроме того, от плановых проверок не освобождаются предприятия, которые ранее допустили грубое нарушение, которое было выявлено в предыдущих проверках (п. 2 ст. 26.1 Федерального закона № 294-ФЗ).

И убедитесь, что вы относитесь к малому предприятию на основании статьи 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ. Здесь предусмотрены критерии по выручке, уставному капиталу и численности работников.  

Если проверку вашего предприятия назначили незаконно, то вы вправе написать заявление в военкомат об исключении вашей компании из плана проверок (п. 3 ст. 26.1 Федерального закона № 294-ФЗ). 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль