Налоговый учет материалов

139

Вопрос

Запуталась с отнесением на расходы МПЗ для НУ: 1. Нужно или нет корректировать стоимость МПЗ, переданных в производство, но не использованных на конец месяца? Если нужно сторнировать сумму, например, в январе м-це, то в феврале, когда МПЗ будут использованы, сумму нужно будет восстановить, а на конец февраля опять провести корректировку? 2. Как быть с МПЗ, которые оплачены и оприходованы, но остались на складе? 3. МПЗ, которые были оприходованы и оплачены в конце года и будут использованы только в следующем году, их что нельзя учесть, ни в текущем налоговом периоде, ни в следующем?

Ответ

В налоговом учете при УСН нет необходимости списывать стоимость МПЗ лишь в том объеме, который израсходован в производстве. Проводить ежемесячную корректировку также нет необходимости. Поступать подобным образом вы можете, только если сами решили так действовать, например, чтобы сблизить налоговый учет с бухгалтерским.

Поясним. Материальные расходы при УСН принимаются к учету в порядке, предусмотренном статьей 254 Налогового кодекса РФ (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). А в пункте 5 статьи 254 НК РФ сказано, что сумма материальных расходов текущего месяца уменьшается на стоимость остатков ценностей, переданных, но не использованных в производстве на конец месяца. Однако эта норма установлена лишь для плательщиков налога на прибыль, поскольку они формируют налоговую базу методом начисления.

Упрощенцы же могут учитывать в расходах те материалы, которые указаны в статьи 254 НК РФ. Но с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 2 статьи 346.17 НК РФ. А в этом пункте не говорится ни о каком уменьшении стоимости материалов на конец месяца. Условий списания сырья для компаний на УСН только два:

— материалы оплачены поставщику (деньги выплачены из кассы или переведены на счет контрагента) (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ);

— оприходованы «упрощенцем» (то есть фактически получены вместе с сопроводительными документами) (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Как только оба условия соблюдены, стоимость материалов в тот же день можно учесть в расходах на УСН. Это подтверждает Минфин России в своем письме от 31.07.2013 № 03-11-11/30607.

При этом в Книге учета по УСН нужно отдельными строками записывать стоимость материальных ценностей (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) и суммы «входного» НДС, уплаченные поставщикам при их приобретении (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Основания учета — накладные, счета-фактуры, платежки. А вот факт списания ценностей в производство в Книге учета показывать не нужно. Поскольку данная операция к налоговому учету материалов отношения не имеет (письмо Минфина России от 27.10.2010 № 03-11-11/284).

Таким образом, вы можете не делать ничего из того, что описали в вопросе, а сразу списывать материалы в налоговом учете по факту оплаты и оприходования. Пропорциональное списание применяется лишь в бухгалтерском учете и то лишь в случаях, когда стоит задача четко формировать себестоимость выпускаемой продукции. И соответствующие правила предусмотрены учетной политикой по бухучету.

По этой же теме можете почитать наши публикации:

Правда ли, что при УСН материалы можно списывать на расходы сразу после оплаты http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=320591

Расходы на сырье и материалы списывайте на дату оплаты поставщику http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=316073

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль