Упрощенка

Таможенные платежи при УСН?

29 октября 2019
1562
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Организация на УСН 15% считает, что таможенные платежи включаются в расходы сразу после оплаты. Налоговая инспекция придерживается иной точки зрения. Арбитража по этому поводу не нашли. Есть ли смысл на сегодняшний день вступать в спор с налоговой?

Ответ

На наш взгляд, оснований для того, чтобы вступать в спор с налоговой инспекцией, нет. Вы не уточнили, о каких именно таможенных платежах речь, и что конкретно вы ввозите. Поэтому поясним в целом.

Если речь об основных средствах, то в Письме ФНС России от 22.04.2014 N ГД-4-3/7660@ разъяснено, что расходы по уплате таможенных пошлин при ввозе на территорию РФ импортного оборудования включаются в первоначальную стоимость импортируемого основного средства.

Как следует из разъяснений Минфина России (в том числе от 08.07.2011 N 03-03-06/1/413), таможенные пошлины, уплачиваемые при ввозе на территорию Российской Федерации основного средства, являются расходами, непосредственно связанными с его приобретением и возможностью использования, и подлежат включению в его первоначальную стоимость. Данный вывод подтверждается п. п. 7 и 8 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 (утв. Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н), согласно которым основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. При этом фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств являются, в частности, таможенные пошлины и таможенные сборы.

В п. 4 ст. 346.16 НК РФ содержится положение о том, что в целях гл. 26.2 НК РФ в состав основных средств и нематериальных активов включаются основные средства и нематериальные активы, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 НК РФ.

По нашему мнению, данная норма указывает на то, что норма п. 1 ст. 257 НК РФ, согласно которой первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, действует и применительно к УСН.

А данное обстоятельство, в свою очередь, указывает на необходимость применения приведенных разъяснений ФНС России и налогоплательщиком, применяющим УСН с объектом "доходы минус расходы".

Таким образом, организация, применяющая УСН с объектом "доходы минус расходы", учитывает в целях налогообложения расходы, связанные с уплатой ввозной таможенной пошлины при ввозе на территорию РФ основного средства в составе его первоначальной стоимости. То есть данные расходы принимает в момент введения основного средства в эксплуатацию, а не в момент уплаты пошлины.

Если речь идет об НДС, уплаченном на таможне, то его организации, применяющей  упрощенку, нужно включать:

1) при ввозе основных средств – в их стоимость (независимо от выбранного объекта налогообложения) (подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ);

2) при ввозе товаров, предназначенных для перепродажи:

  • если единый налог уплачивается с доходов – в стоимость товаров (подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ);
  • если единый налог уплачивается с разницы между доходами и расходами – в состав расходов (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом в уменьшение налоговой базы такие расходы относите по мере реализации импортированных товаров и при условии, что эти товары оплачены поставщику (письмо Минфина России от 20 января 2010 г. № 03-11-11/06);

3) при ввозе сырья и материалов, предназначенных для использования в производстве:

  • если единый налог уплачивается с доходов – в стоимость сырья и материалов (подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ);
  • если единый налог уплачивается с разницы между доходами и расходами – в состав расходов (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом в уменьшение налоговой базы суммы НДС относите после их фактической уплаты (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 24 сентября 2012 г. № 03-11-06/2/128 иФНС России от 19 октября 2005 г. № ММ-6-03/886.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.