Приостановление деятельности предприятия

161

Вопрос

Предприятие испытывает финансовые трудности в связи с отсутствием объема работ. Как поступить с работниками? Что можно предпринять, не нарушая трудовое законодательство?

Ответ

Даже если у вас уменьшился объем работ, зарплату работникам вы должны выплачивать не реже чем каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ). Если вы временно приостановили деятельность, это простой по вине работодателя (ст. 72.2 ТК РФ). За период простоя по вине работодателя всем сотрудникам положена оплата в размере не менее 2/3 их средней заработной платы (ст. 157 ТК РФ). Средний заработок при этом рассчитайте за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу простоя (ст. 139 ТК РФ и постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).

Если же вы хотите сократить расходы на оплату труда за время, когда деятельность приостановлена или ведется в меньших объемах, но не хотите сокращать штат или численность, есть два способа:

1) перевести сотрудников на неполное рабочее время;

2) предоставить им административный отпуск без содержания.

Далее подробно расскажем о каждом способе.

Перевод на неполное время

Чтобы установить неполное рабочее время, заключите дополнительное соглашение к трудовому договору и издайте приказ о выполнении сотрудником работы на условиях неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ).

В приказе и дополнительном соглашении укажите, на какой период вы устанавливаете режим неполного времени, а также новый график.

При этом возможны следующие виды неполного рабочего времени:

-- неполный рабочий день (смена). В данном случае уменьшается только количество часов работы в день (смену). Например, сотрудник трудится пять дней в неделю по три часа, вместо установленных в организации восьми часов в день;

-- неполная рабочая неделя. Здесь уменьшается количество дней работы. Например, можно установить два рабочих дня в неделю по восемь часов вместо установленных пяти дней по восемь часов;

-- смешанный. То есть применяется два первых варианта совместно: и неполный рабочий день (смена), и неполная рабочая неделя. Скажем, рабочее время составляет три дня в неделю по три часа вместо пяти дней по восемь часов.

При любом варианте сокращается оплата труда в сравнении с обычной. Ведь согласно требованиям уже упомянутой статьи 93 ТК РФ при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.

Административный отпуск без содержания

За время административного отпуска без сохранения содержания вы можете не выплачивать сотрудникам зарплату (ст. 128 ТК РФ).

Чтобы уйти в такой отпуск, сотрудник пишет заявление на имя своего работодателя. В заявлении он укажет продолжительность отпуска и уважительную причину, по которой он нужен. Это могут быть семейные, личные обстоятельства, можно именно так и сформулировать, а вот какие именно обстоятельства -- не уточнять. При этом указывать реальную причину -- то, что компания приостановила деятельность из-за финансовых или каких-то других проблем -- не следует. По закону это не может быть основанием для административного отпуска (разъяснение, утвержденное постановлением Минтруда России от 27.06.96 № 40).

На основании заявления работника издайте приказ о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы. В приказе укажите количество календарных дней отпуска, а также даты его начала и окончания. Приказ пусть подпишет руководитель организации. Не забудьте ознакомить с приказом работника. После того как вы издали приказ, заполните личную карточку работника.

Отметим, что руководитель, как и любой другой наемный работник, может уйти в отпуск без сохранения заработной платы. Правда, заявление об отпуске ему нужно писать на имя того лица, которое подписывало с ним трудовой договор. Скорее всего, это будет один из участников общества. При этом если ваш директор -- единственный учредитель, писать заявление на свое имя ему не нужно, достаточно издать приказ о предоставлении отпуска без сохранения содержания (абз. 2 п. 1 и п. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль