Можно ли применять пониженный тариф взносов при производстве пищевых продуктов

393

Вопрос

Организация на УСН много лет. В 2016 году хотим перейти на пониженные тарифы страховых взносов. Основной ОКВЭД у меня 15,81 Производство хлеба и хлебобулочных изделий есть еще и ОКВЭД 52.11.2 розница. Доля доходов у меня по 31.12.2015 год составила примерно 50-50%. В этом году хотим отказаться от розницы и оставить только одну секцию, чтобы доля доходов соответствовала по оквэд 15,81 70 и более %. Но меня смущает мой ОКВЭД в перечне ОКВЭД ов попадающих под пониженные тарифы есть ОКВЭД 15,8 Производство пищевых продуктов, а у меня основной 15,81 именно хлебобулочное производство. Может ли организация попасть под пониженные тарифы в 2016 году? С какого периода я могу перейти на пониженный тариф? Как это правильно оформить документально? Нужно ли в ПФР писать заявление о том, что мы попадаем под пониженные тарифы, или нужно чтобы в 2015 году у меня тоже соответствовало по ОКВЭД  70% и 30%.? Еще такой вопрос? Читала что с 2017 года, скорее всего, вернется ЕСН будут ли тогда также действовать пониженные тарифы или все это отменится?

Ответ

Да, вы можете применять пониженный тариф взносов в 2016 году. При условии, что доля доходов от деятельности по производству хлеба и мучных кондитерских изделий (код 15.81 ОКВЭД) за отчетный (расчетный) период в общем объеме доходов составляет не менее 70 процентов. Ведь ОКВЭД 15.81 входит в список льготных видов деятельности – производство пищевых продуктов (коды 15.1-15.8) (подп. «а» п. 8 ч. 1 ст. 58 закона № 212-ФЗ). А значит, вы имеете право на пониженный тариф. В таком случае вы будете платить только взносы в ПФР по ставке 20 % (п.8 ч. 1 и ч. 3.4 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). В ФСС и ФФОМС ставка 0% (письмо Минтруда и соцзащиты от 5 марта 2015 г. N 17-4/ООГ-289).

Начать применять пониженный тариф вы можете с того отчетного (расчетного) периода, в котором будет выполнено соотношение по доле доходов -- не менее 70% (письмо Минтруда России от 02.07.2014 N 17-4/В-295). С начала этого периода считайте взносы по пониженной ставке.

Что касается документального подтверждения, то факт применения пониженных тарифов вы подтверждаете, когда подаете в фонды расчеты по взносам. Отдельного заявления в ПФР писать не нужно. Вместе с тем документы, подтверждающие право на пониженный тариф, у вас могут потребовать и сотрудники фонда. Обычно они спрашивают уведомление о применении УСН, информационное письмо об учете в ЕГРЮЛ, где есть ОКВЭД. Поэтому, если чиновники запросили такую информацию – предоставьте ее.

Относительно возврата к ЕСН и того будут ли действовать пониженные тарифы в 2017 году пока официальной информации нет. Как только она появится, мы сообщим вам об этом  в нашем журнале. И расскажем, как действовать.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль