Погашение обязательства предоставлением отступного

36

Вопрос

У меня УСН доходы, я заключила договор с физ. лицом, может ли он расплатиться со мной не деньгами, а земельным участком?

Ответ

Да, физлицо может расплатиться с вами не деньгами, а земельным участком. В данном случае будет иметь место погашение обязательства предоставлением отступного (земельного участка).

Размер, сроки и порядок передачи отступного устанавливаются сторонами. То есть вы с физлицом должны договориться между собой и заключить соглашение об отступном. Это предусмотрено статьей 409 Гражданского кодекса РФ.

В бухучете данные операции отразите следующим образом.

Дебет 08 Кредит 76

– получен земельный участок в счет оплаты задолженности.

Поступление земельного участка оформите актом приемки-передачи (форма ОС-1).

Земельный участок учитывайте по первоначальной стоимости, равной рыночной стоимости участка на дату его передачи. Кроме того, первоначальную стоимость увеличьте на сумму госпошлины за обязательную регистрацию права собственности (п. 1 ст. 25 ЗК РФ, п. 1 ст. 551 ГК РФ).

Если стоимость земельного участка превышает размер погашаемой задолженности, разницу отразите в доходах.

Дебет 08 Кредит 91 субсчет «Прочие доходы»

– отнесена сумма превышения стоимости полученного земельного участка на прочие доходы.

Земельные участки, полученные в собственность, признаются основными средствами как в бухгалтерском, так и в налоговом учете (п. 4, 5 ПБУ 6/01, п. 1 ст. 257 НК РФ). Однако амортизации они не подлежат (абз. 5 п. 17 ПБУ 6/01, п. 2 ст. 256 НК РФ). Включение земельного участка в состав основных средств оформите проводкой:

Дебет 01 Кредит 08

– учтен земельный участок в составе основных средств.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль