Увеличение чистых активов

1083

Вопрос

На протяжении нескольких лет наше предприятие убыточное. Величина чистых активов меньше уставного капитала. Имеется задолженность перед учредителем (доля в УК -70%) по беспроцентным займам. Увеличить стоимость чистых активов за счет дополнительных вкладов участников-денежных или имущественных не имеем возможности. Чтобы избежать ликвидации предприятия, возможно ли перевести ранее полученные беспроцентные займы в безвозмездную финансовую помощь?

Ответ

Да, вы правы, вы можете увеличить стоимость чистых активов фирмы, если ваш участник простит организации задолженности по беспроцентным займам. Поясним подробнее.

Увеличить стоимость чистых активов организации можно двумя способами:

1) внести дополнительный вклад в имущество общества;

2) оформить безвозмездную помощь от учредителя.

Вы указали в вопросе, что первый способ вам не подходит, значит, выберите второй. Если у вашей организации числится долг перед учредителем по договору займа, он может простить организации долг. И эта операция приравнивается к получению безвозмездной помощи. Теперь о том, как все оформить и учесть.

Прощение долга является одним из способов погашения обязательств (ст. 415 ГК РФ). Чтобы оформить прощение долга, составьте соглашение в письменном виде, и в нем участник укажет, что освобождает вашу организацию от лежащих на ней обязанностей. Простить можно как всю сумму долга по займу, так и его часть. Сумму прощенной задолженности необходимо указать в соглашении.

На сумму прощенного долга вы уменьшить величину обязательств организации. А значит, чистые активы вашей фирмы увеличатся. Бухгалтерская проводка будет такая:

ДЕБЕТ 66 (67) КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»

-- учтена в прочих доходах сумма прощенного долга по краткосрочному (долгосрочному) займу от участника.

В налоговом учете при УСН сумму прощенного долга вам не нужно учитывать в доходах, поскольку доля участника в уставном капитале больше 50%(п. 1 ст. 346.15 и п. 8 ст. 250 НК РФ).

Отметим, что стоимость чистых активов вам нужно обязательно повысить хотя бы до размера уставного капитала. Так как по закону стоимость чистых активов организации, по окончании второго финансового года, а также любого следующего не может быть меньше вашего уставного капитала (п. 4 ст. 90 ГК РФ, п. 4 ст. 30 Федерального закона 08.02.98 № 14-ФЗ). В противном случае необходимо либо увеличить стоимость чистых активов и до размера уставного капитала. Либо размер уставного капитала уменьшить до величины, не превышающей стоимость чистых активов. А если уставный капитал и так минимален, и уменьшить его нельзя, общество подлежит ликвидации (п. 4 ст. 90 ГК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль