Какие организации на УСН должны платить налог на имущество

576

Вопрос

Какие организации, применяющие УСНО, обязаны платить налог на имущество?

Ответ

С 1 января 2015 года организации на «упрощенке» являются плательщиками налога на имущество, если у них в собственности есть недвижимость, налоговая база по которой определяется как кадастровая стоимость. Это административно-деловые, торговые центры, комплексы, а также помещения в них. Кроме того, налог на имущество с кадастровой стоимости нужно платить, если у фирмы есть жилые дома или квартиры, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств (п. 1 ст. 378.2 НК РФ). При условии, что данная недвижимость попадает в специальный перечень объектов, облагаемых по кадастровой стоимости, утвержденный регионом. А уплата налога по кадастровой стоимости по упомянутым видам объектов предусмотрена региональным законом о налоге на имущество.

Так вот, если у вас есть недвижимость и вы попадаете под данные условия, то по итогам года нужно заплатить налог на имущество в сроки, установленные законом своего субъекта РФ (п. 1 ст. 383 НК РФ). И не позднее 30 марта 2016 года сдать декларацию по за 2015 год (п. 3 ст. 386 НК РФ). Форма налоговой декларации утверждена приказом ФНС России от 24.11.2011 № ММВ-7-11/895. Обратите внимание: если недвижимости, облагаемой по кадастровой стоимости, у вас нет, то сдавать нулевую декларацию по налогу на имущество не требуется. Ведь плательщиком налога в таком случае вы не являетесь. А значит, отчитываться не нужно (п. 1 ст. 80 НК РФ, письма Минфина России от 17.04.2012 № 03-02-08/41 и от 23.09.2011 № 03-05-05-01/74).

Обоснование:

Виды имущества, в отношении которых российские организации могут уплачивать налог на имущество с кадастровой стоимости, указаны в статье 378.2 НК РФ. Это административно-деловые и торговые центры и помещения в них, а также нежилые помещения, предназначенные или используемые под офисы, объекты торговли, общепита или бытового облуживания, учитываемые в составе основных средств. Также с 2015 года в данный перечень внесены жилые дома и помещения, не учитываемые в составе основных средств. Конкретные виды имущества, облагаемые по кадастровой стоимости в соответствующем регионе, должны быть указаны в законе субъекта РФ. Перечень субъектов где предусмотрена уплата налога на имущество с кадастровой стоимости объектов этих субъектов можно посмотреть на сайте журнала Упрощенка.

Поэтому, прежде всего, откройте закон того региона, где находится ваша недвижимость, и выясните, относится ли она к объектам, облагаемым по кадастровой стоимости.

В одних регионах все виды недвижимости из статьи 378.2 НК РФ облагаются налогом на имущество по кадастровой стоимости (например, в Новгородской области). В других власти выбрали только некоторые виды из общего списка. В отдельных региональных законах указаны виды имущества с учетом своих особенностей. И в этих субъектах РФ по кадастровой стоимости будет облагаться недвижимость, площадью свыше установленных пределов (к примеру, в Кемеровской области к облагаемых относятся административно-деловые и торговые центры площадью более 1000 кв.м).

Так, если ваше имущество не подходит под нормы, установленные региональным законом, то волноваться не о чем -- в 2015 году налог на имущество вам уплачивать не нужно.

Если же подходит, то обратите внимание еще и на следующие положения закона.

Налоговые льготы. Региональные власти вправе устанавливать льготы для отдельных видов организаций, вплоть до полного освобождения их от уплаты налога на имущество. Поэтому проверьте, возможно, ваша организация попала в «льготный» список. И тогда вопрос об уплате налога также снимается.

Ставка налога. В пункте 1.1 статьи 380 НК РФ указаны максимальные ставки налога на имущество с кадастровой стоимости объектов. Для Москвы она составляет в 2015 году 1,7%, для остальных регионов -- 1,5%. Однако конкретные ставки налога указаны в региональных законах. Причем, они могут различаться в зависимости от вида имущества. Кроме того, в некоторых регионах для отдельных категорий плательщиков установлены понижающие коэффициенты. Выясните, какая именно ставка будет применяться к вашему объекту.

Срок уплаты авансовых платежей. Региональные власти вправе ввести уплату авансовых платежей. Где предусмотрена уплата налога на имущество с кадастровой стоимости, перечислять авансовые платежи нужно. Конкретные сроки их перечисления указаны в законе. В большинстве субъектов срок уплаты тот же, что и для подачи авансового расчета (п. 2 ст. 386 НК РФ), -- не позднее 30 дней после окончания отчетного периода. То есть вносить авансовые платежи нужно ежеквартально не позднее 30 числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

Найдите вашу недвижимость в утвержденном перечне

Одного лишь упоминания недвижимости в региональном законе для уплаты налога на имущество недостаточно. Ваш объект с указанием адреса и кадастрового номера еще должен быть указан в перечне, утвержденном органами исполнительной власти региона (п. 7 ст. 378.2 НК РФ).

Если перечень не утвержден, или ваш объект в нем не значится, значит, платить налог на имущество вам не надо. Если же ваша недвижимость попала в этот список, значит, придется уплачивать авансовый платеж по налогу за I квартал.

Узнайте кадастровую стоимость

Для расчета налога понадобится кадастровая стоимость объекта. Она устанавливается при проведении государственной кадастровой оценки (ст. 3 Федерального закона от 29.07.98 № 135-ФЗ). В некоторых регионах кадастровая стоимость уже указана в утвержденном властями перечне объектов, облагаемых по кадастровой стоимости (см., например, приказ Минземимущества Республики Башкортостан от 30.04.2014 № 557). Но если это не ваш случай, ничего страшного. Узнать кадастровую стоимость можно, подав запрос лично или по почте в территориальный орган Россреестра вашего субъекта РФ. Кроме того, получить сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, вы можете на сайте rosreestr.ru. Услуга бесплатная, предоставляется в течение пяти рабочих дней со дня обращения.

Рассчитайте и перечислите в бюджет авансовый платеж

Для определения размера авансового платежа по налогу на имущество воспользуйтесь следующей формулой:

Авансовый платеж по налогу на имущество исходя из его кадастровой стоимости

=

Кадастровая стоимость объекта

×

Ставка налога

:

4

Если вы владеете отдельным помещением, а кадастровая стоимость установлена для всего здания, кадастровая стоимость помещения определяется пропорционально доле площади вашего помещения в общей площади здания (п. 6 ст. 378.2 НК РФ). В этом случае авансовый платеж рассчитывается по формуле:

Авансовый платеж по налогу на имущество с части здания

=

Площадь помещения

:

Общая площадь здания, в котором находится помещение

×

Кадастровая стоимость здания

×

Ставка налога

:

4

Рассчитанную сумму авансового платежа перечислите в бюджет в сроки, установленные региональными законами.

Отразите начисленный налог в бухгалтерском и налоговом учете

В бухгалтерском учете суммы начисленного налога на имущество могут отражаться либо в составе расходов по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99 «Расходы организации» и письмо Минфина России от 19.03.2008 № 03-05-05-01/16), либо в составе прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99). Выбранный вариант вам следует закрепить в учетной политике для целей бухгалтерского учета. В зависимости от него бухгалтерские проводки будут такие:

ДЕБЕТ 26 (44) КРЕДИТ 68 субсчет «Налог на имущество»

-- отражена сумма начисленного налога в составе общехозяйственных расходов (расходов на продажу);

или

ДЕБЕТ 91 субсчет 2 «Прочие расходы» КРЕДИТ 68 субсчет «Налог на имущество»

-- отражена сумма начисленного налога в составе прочих расходов.

В налоговом учете сумму налога и авансовых платежей по налогу на имущество вы вправе отразить в расходах (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Разумеется, если ваш объект налогообложения -- доходы минус расходы. Расходы учитываются после того, как деньги фактически будут перечислены в бюджет 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль