Декларация по УСН при реорганизации

824

Вопрос

ЗАО на УСН доходы-расходы по книге учета доходов и расходов получило убыток в 1 кв. 2015 г. 31 марта ЗАО было реорганизовано в форме преобразования в ООО на УСН доходы - расходы. Как закрывать год? Декларация по ЕН на УСН ЗАО сдает? Кто должен заплатить min налог по ЗАО и подать декларацию? ООО ведет книгу учета доходов и расходов 01 апреля 2015 и подает декларацию по своей книге? Расчет единого налога важен для формирования нераспределенной прибыли. Пожалуйста, распишите в какие сроки нужно все это сделать (или нужно было сделать).

Ответ

Заплатить минимальный налог и подать декларацию по УСН за ЗАО должна ваша организация (ООО) как правопреемник (п. 9 ст. 50 НК РФ). То есть, вам нужно будет сдать две декларации по УСН – за ЗАО и за ООО. При этом Книги учета у ЗАО и ООО должны быть разные. В Книге учета ЗАО вы запишете доходы и расходы за период с 1 января по 31 марта 2015 года. А в Книге учета ООО будут доходы и расходы с 1 апреля по 31 декабря 2015 года. Соответственно налог при УСН вы начисляете по ЗАО и ООО отдельно исходя из показателей, записанных в Книгах учета каждого общества. Теперь об этом более подробно.

Декларация по УСН

Декларацию по УСН за ЗАО вам следует сдать не позднее 31 марта 2016 года (п. 1 ст. 346.23 НК РФ). Дело в том, что конкретных сроков для сдачи декларации за реорганизованную организацию в НК РФ не установлено, поэтому используйте общие (письма УФНС России по г. Москве от 14.01.2013 № ЕД-4-3/104 и от 18.08.2009 № 16-15/097377). При этом не забудьте на титульном листе отметить код налогового периода 50 -- последний налоговый период при реорганизации (ликвидации) организации, а также в специальных полях ИНН и КПП реорганизованной организации, то есть ЗАО.

В декларации вы отразите показатели за период с 1 января по 31 марта и сумму налога, рассчитанную за этот период.

Декларацию по УСН за ООО вы сдаете в обычном порядке также не позднее 31 марта. И включаете в нее доходы и расходы, полученные после реорганизации, то есть за период с 1 апреля по 31 декабря.

Налог при УСН

Упрощенный налог за ООО и минимальный налог за ЗАО должна заплатить ваша организация (ООО) как правопреемник (п. 9 ст. 50 НК РФ). Опять же конкретные сроки уплаты для реорганизации не установлены. Поэтому перечислите минимальный налог за ЗАО и налог при УСН за ООО не позднее 31 марта 2016 года.

Книга учета

У вас должно быть две Книги учета. Одна на ЗАО, в нее вы должны были записать доходы и расходы за период с 1 января по 31 марта. Вторая – на ООО, в ней будут доходы и расходы за период с 1 апреля по 31 декабря 2015 года.

Кроме того, советуем вам почитать статью «Как «упрощенцу» сменить АО на ООО», она опубликована в электронном журнале «Упрощенка», 2015, №8. Ознакомиться с материалом можно по этой ссылке http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=401350.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль