Перевыставление счетов-фактур при получении услуг для принципала

284

Вопрос

Мы являемся посредниками (агенты) на УСН. Размещаем рекламные материалы на Яндекс и на Гугл по заданию заказчика (принципала). От Яндекса и Гугла мы получаем счета-фактуры на аванс, сч/ф и акты выполненных работ. Принципалам на ОСН мы перевыставляли сч/ф на аванс и сч/ф. Соответственно, в налоговую сдавали журнал регистрации сч/ф. Вопрос: У нас есть принципалы на УСН, нужно ли им перевыставлять сч/ф полученные от Яндекса и Гугла, если нет, то нужно ли эти сч/ф включать в журнал регистрации сч/ф как полученные? Есть опасения, что если не сдавать журнал полученных и выставленных сч/ф в налоговую (если все контрагенты на УСН), то возникнут вопросы по этим операциям. Работаем по следующей схеме: Выставляем счет принципалу на сумму рекламной кампании с учетом агентских (существует агентский договор), после оплаты принципалом счета, мы на эту сумму выписываем счет на Яндекс или на Гугл и перечисляем средства заказчика.

Ответ

Если Яндекс или Гугл выставляет счета-фактуры на услуги, которые вы получаете для принципала, вы должны перевыставлять эти документы на имя вашего принципала. А также регистрировать эти документы в журналах полученных и выставленных счетов-фактур и пересылать журналы в налоговую инспекцию по окончании квартала.

Дело в том, что обязанность по ведению журналов учета посредниками не зависит от режима налогообложения принципала (п. 3.1 ст. 169 НК РФ). Поэтому если вы получаете счета-фактуры в рамках посреднической деятельности, вы обязаны перевыставлять их, вести журналы учета и пересылать их в налоговую инспекцию (п. 5.2 ст. 174 НК РФ).

Правда, есть одна возможность для вас освободиться от обязанности по перевыставлению и ведению журналов учета счетов-фактур, если ваш принципал работает на УСН.

Если же вы заключите с Гуглом и Яндексом по поручению принципала письменное соглашение о том, что Гугл и Яндекс не будет выставлять в рамках данных сделок счета-фактуры (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ), тогда Гугл и Яндекс перестанут выписывать счета-фактуры на имя вашей организации. В этом случае перевыставлять принципалу, а также записывать в журнале учета счетов-фактур вам будет просто нечего. 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль