Безвозмездное пользование имуществом на УСН

195

Вопрос

Супруги официально расторгают брак, но продолжают жить вместе, считая себя мужем и женой. При этом жена оставляет себе фамилию мужа. В общем и целом, ничего не меняется, кроме отсутствия штампа в паспорте у обоих.

Затем, за общие деньги, приобретают нежилое помещение, свидетельство о праве собственности на которое оформляют на жену. Оба являются индивидуальными предпринимателями.

Муж хочет осуществлять в этом помещении деятельность, облагаемую УСН (доходы минус расходы).

Как лучше оформить использование помещения, чтобы полностью избежать, каких бы то ни было, дополнительных налогов?

Ответ

Чтобы избежать доначислений налогов, лучше всего оформить договор аренды между бывшими мужем и женой. 

Предприниматель, который собирается вести деятельность в помещении, применяет упрощенную налоговую систему. При расчете УСН надо учитывать доходы, предусмотренные в пунктах 1 и 2 статьи 248 НК РФ (ст. 346.15 НК РФ). Это выручка от реализации т внереализационные доходы. А внереализационные доходы надо определять по статье 250 НК РФ. В этом списке есть безвозмездно полученное имущество, имущественные права.

Из этого следует, что если ИП станет безвозмездно пользоваться чужим помещением, то налоговики вправе доначислить налог УСН с доходов в виде безвозмездного пользования. Налоги доначислят исходя из рыночных цен на аренду недвижимости. Это подтверждает письмо ФНС России от 20.03.2015 № ГД-4-3/4430.   

Поэтому лучше заключить договор аренды, установить плату за аренду, приближенную к рыночной. Плательщик по договору аренды сможет принять арендную плату в расходы УСН (подп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль