Учет расходов на покупку нежилого помещения

524

Вопрос

Было приобретено у муниципального образования нежилое помещение. Затраты состояли из трех частей (1-собственно оплата в муниципальное образование, 2 - НДС в налоговую инспекцию, 3 - госпошлина за регистрацию собственности). Есть потребность сдачи данного нежилого помещения в аренду ИП. Регистрирую собственное ИП с кодом деятельности 70.20.2. В качестве вида налогобложения - указываю УСН (доходы-расходы) 15%. В качестве расходов планирую показать все перечисленные затраты. Т.е. фактически я не должен платить налог, пока полученный доход не превысит затраты? Пример: затраты на приобретение 300000 + 54000 (НДС) +6000  (госпошлина) = 360000. Доход по договору аренды нежилого помещения 10000 рублей в месяц (затраты на коммунальные платежи оплачивает арендатор). 120000 в год. Таким образом, фактически в течение 3 лет я не должен платить налог. По окончании данного периода планирую перейти на УСН (доходы) 6%. Правильно ли я рассуждаю?

Ответ

Нет, вы рассуждаете не верно.

Из вашего вопроса не ясно, когда вы купили помещение – уже будучи зарегистрированным в качестве ИП, или нет.

Если вы купили помещение до того, как зарегистрировались в качестве предпринимателя, то есть дата на свидетельстве о праве собственности более ранняя, чем дата на свидетельстве о вашей регистрации, то вы не сможете учесть стоимость помещения в расходах при УСН. Это разъяснено в письме Минфина России от 07.10.2011 № 03-11-11/254. Поскольку на момент покупки недвижимости вы вообще не являлись налогоплательщиком. Соответственно к вам не применимы нормы о том, как списывать при УСН основные средства, купленные налогоплательщиком до перехода на УСН. Поскольку на момент покупки вы не являлись налогоплательщиком, и у вас не было таких объектов, как основные средства.

Доказать обратное, видимо, возможно только через суд. Пример судебного решения в пользу предпринимателя есть - Постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.03.2008 N А56-20123/2007. Однако это чуть ли не единственное решение в пользу ИП по такому виду спора.

Если же вы купили помещение, уже будучи ИП, то после того, как введете его в эксплуатацию, можете начать списывать его стоимость на расходы по УСН. При условии, что стоимость помещения оплачена. Списываются расходы по правилам, установленным в пункте 3 статьи 346.16 НК РФ. А именно: вы можете полностью списать стоимость объекта основных средств (своего помещения) на расходы по УСН в течение первого года его использования. При этом списание происходит равными долями ежеквартально, в последнее число каждого месяца. Например, если вы введете помещение в эксплуатацию в феврале 2016 года (1 квартал), и его первоначальная стоимость равна 360 000 руб., то по состоянию на 31 марта, 30 июня, 31 октября и 31 декабря 2016 года вы будете относить на расходы по 90 000 руб. (360 000 руб. : 4 кв).

Если же введете в эксплуатацию во 2-м квартале, будете списывать 30 июня, 31 октября и 31 декабря 2016 года по 120 000 руб. (360 000 руб. : 3).

Что касается доходов от аренды, которые вы будете получать, они никакого влияние на порядок списания расходов не оказывают. Они влияют лишь на сумму авансовых платежей по упрощенному налогу  в течение года, и на необходимость уплаты минимального налога по итогам года, если это потребуется. Обратите внимание: при объекте доходм минус расходы при УСН налог по итогам года платится всегда. Если не упрощенный, так минимальный. Минимальный равен 1% от всех доходов за год. И уплачивается он, если по итогам года получены убытки, либо упрощенный налог (15% с разницы) получился меньше минимального (1% со всех доходов).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль