Может ли компания на УСН получить вычет по НДС при экспорте

352

Вопрос

Наша компания планирует заняться внешнеэкономической деятельностью. Сейчас компания применяет УСН (доходы). Вопрос может ли наша компания восстановить НДС при экспорте? И насколько данный налоговый режим выгоден при ведении ВЭД?

Ответ

Организации на «упрощенке» не являются плательщиками НДС, поэтому получить вычет по НДС при экспорте не вправе (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Ведь вычеты по НДС устанавливаются только для плательщиков этого налога (ст. 171 НК РФ).

А чтобы выбрать, какой режим вам будет выгоднее при внешнеэкономической деятельности, УСН или общий режим, вам нужно рассчитать, какую примерно сумму налогов вы заплатите при УСН и при общем режиме. С одной стороны, при «упрощенке» вы не имеете права на вычеты по НДС. А НДС по ставке 0% и получение вычетов в полном размере -- это главный плюс экспорта. С другой стороны, при УСН вы платите налог с доходов по ставке 6% (а не 20% как налог с прибыли при общем режиме). Поэтому возможно при УСН вы сможете сэкономить на налогах.

Один важный момент. Если вы решите сменить УСН на общий режим, вы сможете это сделать добровольно только с начала 2017 года. Поскольку с 2016 года вы перейти с УСН на общий режим уже не успели. Нужно было подать уведомление о переходе с УСН на общий режим не позднее 15 января (п. 6 ст. 346.13 НК РФ). Напомним, что вы потеряете право на УСН и должны будете перейти на общий режим с начала квартала, если ваши доходы с начала года превысят 79,74 млн. руб. или вы нарушите иные условия применения «упрощенки» (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).

Если же вы никакие условия не нарушите, то применять общий режим вы сможете только с начала 2017 года. Другой вариант – зарегистрировать новую организацию, которая будет заниматься ВЭД и работать на общем режиме.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль