Может ли быть оформлена трудовым договором деятельность председателя правления ТСЖ

539

Вопрос

Разрешите спорный вопрос! Председатель правления ТСЖ избирается из состава правления товарищества, за свою работу получает вознаграждение, значит ли это (по утверждению особо продвинутых жильцов), что трудовой договор на председателя не составляется, в штатном расписании должности председателя быть не должно. Отпуск. Если положен отпуск, то кто визирует заявление на отпуск? Кто может заменить председателя на время отпуска, (может ли близкий человек - чтобы печать всегда под рукой)? Мне очень важно знать - четыре года председатель правления был в штатном расписании, с моим приходом – нельзя.

Ответ

Однозначного ответа на ваш вопрос нет.

Согласно п. 3.1 ст. 147 ЖК РФ член правления (в том числе его председатель) не может совмещать свою деятельность в правлении с работой в ТСЖ по трудовому договору. Данная норма на практике толкуется двояко. Один подход заключается в том, что с председателем правления вообще нельзя заключать трудовой договор.

Ведь в статье 145 ЖК РФ в части  2 законодательство, определяя компетенцию общего собрания собственников жилья, прямо указывает в п. 11 - "определение размера вознаграждения членов правления товарищества, в том числе председателя правления товарищества". Учитывая использование именно термина "вознаграждения", а не "заработной платы", можно сделать вывод о том, что с председателем правления и иными членами правления трудовых отношений быть не может.

Второй подход сводится к тому, что деятельность председателя в правлении может быть оформлена трудовым договором, но ее нельзя совмещать с работой в ТСЖ на каких-либо должностях (бухгалтера, сантехника, электрика и пр.). Второй подход более выгоден для ТСЖ (оно может воспользоваться нормами о материальной ответственности руководителя организации), и для председателя (получает социальные гарантии, в том числе право на ежегодный отпуск). Разумеется, для заключения трудового договора отношения между председателем правления и ТСЖ должны иметь характер трудовых. Это подразумевает постоянное, непрерывное выполнение работником определенных должностных обязанностей, подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка, обеспечение необходимых условий труда работодателем, введение соответствующей должности в штатное расписание, установление вознаграждения в виде заработной платы (ежемесячно в размере не менее МРОТ).

Таким образом, если в ТСЖ в соответствии со штатным расписанием предусмотрена должность председателя правления ТСЖ, то в соответствии со статьей 17 ТК РФ, трудовой договор с председателем ТСЖ ДОЛЖЕН быть заключен, обратное будет означать нарушение трудового законодательства. При этом трудовой договор от имени ТСЖ заключается (подписывается) уполномоченным (в соответствии с Уставом ТСЖ или решением общего собрания членов ТСЖ) лицом.

То есть с точки зрения законодательства статус председателя правления ТСЖ, членов правления и совета дома не закреплен. Вместе с тем Жилищным кодексом на членов правления и председателя, совет дома возложено выполнение определенных функций на этих выборных должностях. Поэтому их деятельность можно отнести к трудовой. А отмеченные лица в какой-то степени имеют права работников. Например, в частности, на получение вознаграждения (письмо Минтруда России от 22 января 2015 г. № 17-4/ООГ-62, апелляционном определении СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 18.07.2014 по делу N 33-8893/2014).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль