Как возместить затраты на оплату лечения учредителя

87

Вопрос

Мы оплатили учредителю лечение в Италии, оплата была по безналичному расчету итальянской фирме. В счете было указано, что таксы и ряд других услуг оплачиваются наличными на месте. Учредитель предоставил чеки на оплату услуг в отеле и проезд на поезде в Италии в евро. Каким образом можно возместить эти расходы?

Ответ

"Упрощенцы" с объектом "доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов", имеют право учитывать в налоговой базе только те виды расходов, которые упомянуты в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Расходы на оплату лечения за границей для работников и учредителей в нем не предусмотрены, следовательно, в Книге учета доходов и расходов подобные затраты не отражаются. И учесть подобные траты в налоговой базе при УСН нельзя.

Правда, некоторые специалисты советуют включить стоимость путевок в расходы на оплату труда, если обязанность работодателя по их оплате предусмотрена трудовым или коллективным договором. Аналогичное мнение выразил и Минфин России в Письме от 24.09.2012 N 03-11-06/2/129.

Напомним, что "упрощенцы" определяют состав расходов на оплату труда, указанных в пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, согласно ст. 255 НК РФ. А в этой статье есть последний п. 25 - другие виды расходов, предусмотренные трудовым или коллективным договором. Однако, на наш взгляд, это слишком рискованно. При УСН учитываются только обоснованные расходы (п. 1 ст. 252 НК РФ). А доказать налоговикам, что затраты на оплату лечения учредителя за границей направлены на получение дохода, будет довольно сложно.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль