Перевод денег в личную собственность предпринимателя

122

Вопрос

ИП на УНС (доходы) без наемных сотрудников, вид деятельности оптовая торговля, установлен кассовый аппарат, лимита на кассу нет, бух учет не ведет, приходно-расходные ордера не составляет. Ситуация: в начале деятельности предприниматель внес, например 100 тыс. рублей в банк на расчетный счет как взнос собственных средств. В дальнейшем выручка от продаж пробивается через кассовый аппарат, и полностью вноситься в банк как взнос собственных средств, чтобы в дальнейшем при проверке не задвоили сумму выручки и по кассовой книге (где регистрируются выданные чеки) и по банковской выписке. Как предпринимателю вернуть собственные средства которые он вносит на расчетный счет как собственные. Можно ли брать выручку из кассы? Или надо снимать деньги и ложить в кассу, а потом выдавать как возврат займа? Является ли данные деньги займом самому себе?

Ответ

Предприниматель может забрать деньги из своей кассы в любое время и перевести в личную собственность. Причем, любую сумму, оставшуюся после уплаты налога при УСН, а не только 100 000 руб., которые он раньше внес. И никаких займов самому себе ему выдавать не нужно.

Дело в том, что предприниматели имеют явные преимущества перед учредителями фирм в возможности распоряжаться деньгами. Коммерсант в любой момент может взять из бизнеса любую сумму, оставшуюся после уплаты налогов, и перевести ее на личные нужды (ст. 209 ГК РФ). В то время как учредитель организации может претендовать только на дивиденды. Да и то лишь в случае, если у фирмы есть прибыль, подсчитанная по правилам бухучета, то есть отраженная в расчетах, и есть реальные деньги на выплату дивидендов.

Отметим, что наличную выручку из кассы разрешается тратить только на строго определенные цели (п. 2 Указания ЦБ РФ от 07.10.2013 № 3073-У). Так вот, выплата денег коммерсанту на непредпринимательские цели указана в перечне разрешенных трат. Так что никаких нарушений в данном случае не будет. Нет и ограничений по сумме – предприниматель может забрать хоть все деньги из кассы. И делать это хоть каждый день. Главное, чтобы налоги он считал верно и платит их вовремя, а как он тратит наличность – его личное дело (ст. 209 ГК РФ).

А что касается возможной налоговой проверки, то здесь ситуация такая. Поскольку вы применяете ККТ, то в Книгу учета доходов и расходов обязаны вписывать выручку на основании Z-отчетов. Соответственно, инспекторы будут сравнивать данные в Книге учета с Z-отчетами, которые вы должны будете представить для проверки. А сдавать всю выручку в банк предприниматель не должен, если он отказался от ведения кассовых документов и лимита по кассе. Ведь если нет лимита, остаток в кассе может быть любым. Тем более, что его никто и не сможет проверить, поскольку кассовые документы и кассовая книга не составляется.

 Главное – не забудьте составить какой-то документ от имени предпринимателя, подтверждающий это. Например, приказ об отказе от лимита кассы и составления кассовых документов.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль