Выплата зарплаты на карточку одного из сотрудников

359

Вопрос

ООО занимается лесозаготовками. Рабочие приняты в ИП. ИП является  единственным учредителем ООО. На одного из сотрудников ИП оформлена банковская карта для зачисления средств из ООО для выдачи зарплаты. Как правильно оформить данное перечисление средств, нужно ли обложить данные перечисления налогами (НДФЛ) и взносами?

Ответ

В вашей ситуации допущена ошибка по перечислению заработной платы на карту одного из сотрудников. Такой вывод можно сделать из нескольких обстоятельств.

Во-первых, трудовое законодательство требует, чтобы работодатели выдавали зарплату непосредственно сотрудникам (ст. 136 ТК РФ). Исключение – случаи, когда перечисление зарплаты третьим лицом разрешает законодательство.

Возможность работодателя перечислять деньги на зарплату на банковский счет одного из сотрудников законодательством не предусмотрена. Тем более что в этом случае могут возникнуть проблемы с выплатой зарплаты из-за сотрудника, получившего деньги. И за невыдачу зарплаты все равно будет отвечать ИП-работодатель.

Во-вторых, формально сотрудники вправе распорядиться своей зарплатой и написать заявления о том, что просят выдать зарплату на счет одного из сотрудников (письмо Роструда от 26.09.2012 № ПГ/7156-6-1). Но в этом случае сотрудники доверяют свои деньги чужому человеку. Сотрудников может не устроить такой вариант, а еще в этом случае работодатель  не вправе обязать доверенное лицо, получившего деньги по просьбе работников, выплатить деньги сотрудникам.  

В-третьих, в вашем случае предпринимателю будет сложно подтвердить, что работодатель выполнил обязанность по выдаче зарплаты. Ведь деньги сотруднику перечисляло ООО. И что произошло дальше с деньгами, документально сложно подтвердить. Поэтому предпринимателя трудовая инспекция может обвинить в невыдаче зарплаты.

То есть работодатель-предприниматель обязан перечислять зарплату непосредственно сотрудникам на банковские карты или выдавать работникам деньги из кассы. В последнем случае наличные деньги на выдачу зарплату можно взять из выручки. Если у ИП нет средств для выдачи зарплаты, то он может оформить заем от ООО. И выплатить деньги за счет займа. Но опять же из своей кассы или со своего счета.   

НДФЛ надо удерживать на дачу выплаты денег сотрудникам из кассы ИП или перечисления денег на карты работников. Не позднее следующего дня НДФЛ надо перечислить в бюджет. А страховые взносы платят по итогам месяца, в котором зарплата начислена у ИП.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль