Упрощенка

Можно ли доходы с дивидендов уменьшить на налоговые вычеты

5 сентября 2019
13715
Средний балл: 5 из 5

Вопрос

Учредитель ООО получает зарплату и дивиденды в обществе. Недавно он купил квартиру. Можно ли использовать 13% уплаченного налога с дивидендов на возврат с налоговой инспекции по декларации 3-НДФЛ по покупке квартиры? Организация на упрощенке.

Ответ

Нет, доходы в виде дивидендов уменьшить на налоговые вычеты, в том числе имущественные, нельзя, несмотря на их налогообложение по ставке 13%. И вот почему.

Согласно изменениям, с 2015 г. дивиденды, выплаченные физическим лицам - резидентам РФ, облагаются по основной ставке НДФЛ - 13% (пп. "а" п. 29 ст. 1, ч. 5 ст. 9 Федерального закона от 24.11.2014 № 366-ФЗ). Применять новую ставку нужно, как и раньше, непосредственно при выплате дивидендов (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Так вот, по общему правилу доходы физических лиц, облагаемые по ставке НДФЛ в размере 13%, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ, можно уменьшать на различные виды налоговых вычетов, предусмотренных  ст. 218 - 221 НК РФ (п. 3 ст. 210 НК РФ). В частности, налогоплательщики вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов, направленных на приобретение или строительство жилья на территории РФ, но не более 2 000 000 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 220, п. 3 ст. 220 НК РФ)

Однако в абзаце 2 пункта 3 статьи 210 НК прописано, что к доходам от долевого участия в организации, полученным в виде дивидендов, налоговые вычеты, предусмотренные ст. 218 - 221 НК РФ, не применяются. Следовательно, в данном случае вся сумма дохода, полученного в виде дивидендов, должна облагаться НДФЛ по ставке 13%.

Таким образом, доходы в виде дивидендов вы не можете уменьшить на налоговые вычеты, не смотря на их обложение по ставке 13%.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Срочно! Власти поменяли порядок расчета зарплаты

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.