Учет операций по агентскому договору и проводки

1108

Вопрос

Наша организация находится на УСН-6% 2015, в 2016 г. переходит на ОСНО. В 2015 г. был заключен агентский договор с "Федерацией" на продажу билетов (НДС не облагаются) на спортивное соревнование (дата проведения 15.03. 2016). По условиям договора мы Агенты действуем от своего имени, но за счет "Федерации", наша ком-сия составляет 10% , отчет агента и акт приема-передачи мы должны представить в течении 20 дней после проведения соревнования (т.е. до 05.04.16). В декабре мы продали билеты на 30 тыс. руб., из них 10 тыс. руб. поступили на счет в 20.12.15, оставшиеся 20 тыс. поступили 14.01.16 г. Как эти операции отразить в 2015 (УСН-6%), и 2016 г. (ОСНО)? Какие проводки сделать. Налог с какой суммы я должна заплатить в 2015 г.

Ответ

Поскольку продажа билетов не облагается НДС, выставлять счета-фактуры покупателям при их продаже вам не нужно (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).

И при УСН, и при общем режиме в облагаемые доходы вы включаете только сумму своего агентского вознаграждения. А суммы, полученные от покупателей и причитающиеся принципалу, в доходы не включаются (подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ). Разница будет в том, что при общем режиме с вашего агентского вознаграждения вы будете начислять НДС. А при УСН вы не являетесь плательщиком НДС и начислять этот налог не обязаны (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). А нужно ли начислять НДС в вашей ситуации, зависит от того, когда вы подписали с «Федерацией» отчет агента. Рассмотрим это подробнее.

НДС

Поскольку датой оказания посреднических услуг является день, когда посредник признается исполнившим поручение согласно условиям договора. То есть, налоговая база по НДС определяется на дату утверждения принципалом отчета агента (подп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ).

Поэтому если отчет агента будет датирован 2016-м годом, то на всю сумму вознаграждения вы должны начислить НДС. И выписать принципалу счет-фактуру не позднее чем через 5 дней после подписания отчета агента (п. 1 и 3 ст. 168 НК РФ).

Если же отчет агента вы составили и утвердили в 2015 году, пока находились на УСН, то НДС агентское вознаграждение облагаться не будет. Соответственно счет-фактуру на сумму вознаграждения в этом случае вы выставлять не должны.

Налог при УСН в 2015 году

В доходах при УСН в 2015 году вы должны показать сумму агентского вознаграждения, которую получили в декабре. Причем, даже в том случае, если отчет агента будет подписан только в 2016 году. Ведь при УСН доходы определяются на дату получения денежных средств (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). А в декабре вы получили 10 000 руб. от покупателей, и часть этой суммы, которую вы оставляете себе в качестве вознаграждения (10%), вы должны включить в доходы.

Налог на прибыль в 2016 году

Если вы подписали отчет агента в 2015 году, то всю оставшуюся сумму вознаграждения, которую не учли при УСН, вы включаете в облагаемые доходы по налогу на прибыль 1 января 2016 года (подп. 1 п. 2 ст. 346.25 НК РФ).

Если же отчет агента подписан в 2016 году, то в доходы по налогу на прибыль вы включаете оставшуюся сумму вознаграждения на дату подписания отчета (п.1 ст. 271 НК РФ).

Бухгалтерские проводки

ДЕБЕТ 004

-- получены на реализацию билеты на соревнование;

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 76 «Расчеты с принципалом»

-- 30 000 руб. -- отражена задолженность перед принципалом за проданные билеты;

КРЕДИТ 004

-- списаны с забалансового счета билеты;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 62

-- 10 000 руб. – получена оплата от покупателя билетов;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 62

-- 20 000 руб. – получена оплата от покупателя билетов;

ДЕБЕТ 76 «Расчеты с принципалом» КРЕДИТ 51

-- перечислена оплата принципалу;

На дату подписания отчета агента

ДЕБЕТ 76 «Расчеты с принципалом» КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»

-- отражена выручка от посреднических услуг (на сумму агентского вознаграждения);

ДЕБЕТ 90 субсчет «НДС» КРЕДИТ 68 «Расчеты по НДС»

-- начислен НДС с агентского вознаграждения (проводку вы делаете, если отчет агента подписан в 2016 году, когда ваша организация стала плательщиком НДС).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль