Сколько лет ИП может не вести деятельность

123

Вопрос

Нужно ли сдавать отчет о среднесписочной численности за 2015 год ИП (в прошлом году - 2014-ом отчет был не нужен по причине отсутствия работников), если в ИП работником является сам индивидуальный предприниматель и в 2015 году не вел коммерческой деятельности (так же как и в 2014 году)? Сколько лет ИП может не вести коммерческой деятельности, будучи зарегистрированным как ИП?

Ответ

Если индивидуальный предприниматель в течение года не нанял ни одного наемного работника, отчет о среднесписочной численности ему сдавать не нужно. Об этом сказано в пункте 3 статьи 80 НК РФ. Сам индивидуальный предприниматель при этом не считается. И обратите внимание: сам для себя предприниматель не является наемным работником, поскольку трудовой договор сам с собой не заключает. Это разъяснено в письме Минфина России от 16.01.2015 № 03-11-11/665.

Что касается вопроса о том, сколько лет предприниматель может не вести деятельность – этот вопрос законодательно не регламентирован. Сколько угодно лет можно не вести деятельность. Другой вопрос, что при этом бизнесмен не освобождается от уплаты личных страховых взносов в виде фиксированных платежей – их нужно вносить в ПФР и ФФОМС ежегодно, независимо от наличия доходов. Также предприниматель должен сдавать нулевые отчет по тем налогам, в отношении которых он является плательщиком Например, если ИП применяет «упрощенку» нужно ежегодно подавать нулевую декларацию. А вот при ЕНВД отсутствие деятельности вообще не освобождает не только от подачи ежеквартальной декларации, но и от уплаты налога. Чтобы не платить ЕНВД, нужно сняться с учета в качестве плательщика этого налога (письмо Минфина России от 15.04.2014 № 03-11-09/17087). 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль