На какую дату учитывать расходы при УСН

64

Вопрос

Компания на УСН, доходы - расходы. 31 декабря 2015 года были отправлены в банк платежные поручения через систему банк-клиент для оплаты работ подрядчиков, выполненных в декабре 2015 года. Банк обработал и исполнил платеж только 11 января 2016 года. Таким образом, на платежке стоит дата "Поступ. в банк плат." 31 декабря 2015 год, а дата "Списано со сч. плат." стоит 11 января 2016 год. Вопрос: имеет ли компания право учитывать эти расходы в Книге доходов и расходов в целях расчета УСН за 2015 год? Можем ли мы их принять к расходам за 2015 год, или они уже будут относиться к 2016 году?

Ответ

Нет, принять расходы к затратам 2015 года вы уже не можете. И вот почему.

При УСН расходы учитываются в момент фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). В вашем случае затраты были списаны со счета в 2016 году – 11 января. Соответственно дата оплаты расходов определяется по дате списания денег со счета по выписке банка. Дата, когда было выписано платежное поручение, роли не играет. Поэтому, отнесите затраты на оплату работ подрядчиков к 2016, а не к 2015 году. И учтите их 11 января.

Также 11 января 2016 года сделайте запись в Книге учета доходов и расходов.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль