В результате учета убытка налоговая база стала равной нулю

36

Вопрос

Нашей организацией по итогам работы за предыдущие годы получены убытки в связи с приобретением основных средств, а именно: 2013 г. - в сумме 307000 рублей, 2014 г.- в сумме 1440000 рублей. В 2015 г. получена прибыль 125000 рублей. В течении года начислены и перечислены в бюджет авансовые платежи в сумме 15000 рублей. При заполнении налоговой декларации по УСН за 2015 г. учтены убытки прошлых лет в сумме 125000 рублей. Должны ли мы рассчитать налог от прибыли 4 квартала и заплатить его? Если нет, то как быть с авансовыми платежами, считать ли их переплатой? Или исчислить минимальный налог по итогам года и разницу между ним и авансовыми платежами доперечислить в бюджет?

Ответ

Как следует из вашего вопроса, налоговая база по УСН (доходы за год минус расходы за год) в вашем случае равна 125 000 руб. Поэтому именно такую сумму (125 000 руб.) убытка вы решили учесть при заполнении декларации по упрощенке. В результате итоговая налоговая база для исчисления налога за минусом убытка за год у вас получилась равной нулю. Поэтому и налог за год вышел нулевой.

Однако не следует забывать, что поскольку у вас объект УСН доходы минус расходы, по итогам года вы обязаны считать минимальный налог как 1% от полученных доходов за год. Затем надо сравнить минимальный налог с единым налогом. И заплатить минимальный налог, если он вышел больше исчисленного в общем порядке единого налога (ст. 346.18 НК РФ).

Соответственно, вам нужно исчислить минимальный налог. А уплаченные вами авансы по УСН в течение года будут считаться излишне перечисленными. Их вы можете зачесть в счет минимального налога. И заплатить таким образом минимального налога меньше. То есть перечислить в бюджет разницу между минимальным налогом и авансами.

Чтобы сделать зачет заполните декларацию по УСН следующим образом. Сумму минимального налога, подлежащего уплате, покажите по строке 120 раздела 1.2 декларации. Причем запишите тут минимальный налог за вычетом ранее уплаченных авансовых платежей по УСН. Эти авансы отражены у вас по строкам 020, 040 и 070 раздела 1.2 декларации. Такое правило прописано в пункте 5.10 Приложения № 3, утвержденного приказом ФНС России от 04.07.2014 № ММВ-7-3/352@. Таким образом, вы заплатите в бюджет разницу между минимальным налогом и авансовыми платежами.

Наглядно информацию о том, как произвести зачет авансов в счет минимального налога вы можете посмотреть информацию в нашем журнале по ссылке http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=378054

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль