Выбор системы налогообложения для деятельности по оказанию услуг ксерокопирования

387

Вопрос

ИП имеет магазин по продажи непродовольственных товаров смешанного ассортимента. В 2015 году работал на ЕВНД с одним ОКВЭДом (УСН нет ). С 01.01.2016 г. перешел на патент. Отказ от ЕНВД предоставил в налоговую 11.01.2016 г. В настоящий момент хочет в магазине поставить ксерокс и оказывать услуги населению по ксерокопированию. Как правильно выбрать систему налогообложения по данному виду деятельности. Когда ИП подать заявление на добавление ОКВЭДа, чтобы не попасть на ОСН по данному виду деятельности.

Ответ

Чтобы начать новую деятельность по оказанию услуг ксерокопирования, вам надо добавить ОКВЭД в ЕГРИП. Для этого в течение трех дней с момента начала новой деятельности, подайте в налоговую инспекцию заявление по форме № Р24001 с заполненным листом Е (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ). Бланк заявления утвержден приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@. Поскольку вы, добавляя новый код ОКВЭД, не хотите менять основной вид деятельности (торговлю), то в строке 1.1 заявления поставьте прочерк. Образец заполненного заявления о внесении изменений в ЕГРИП можете посмотреть по ссылке в нашем журнале http://e.indpred.ru/article.aspx?aid=384412

Что касается системы налогообложения, то в вашем случае это может быть ЕНВД или патент (если в вашем регионе власти расширили перечень разрешаемых на ПСН видов деятельности в отношении бытовых услуг по ксерокопированию, по НК РФ эти услуги на патент не переводятся, но власти субъектов РФ могут добавить их). Конечно, сделать это можно только в том случае, если для вашего бизнеса такие режимы установлены в регионе.

На УСН же вы можете перейти только с 1 января 2017 года. Для этого вам не позднее 31 декабря 2016 года нужно подать в ИФНС уведомление о переходе по форме № 26.2-1, утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@. До 2017 года в отношении нового бизнеса применять УСН нельзя, так как на нее можно перевести деятельность только  с начала нового года. Поэтому, вам этот решим не подходит.

Обратите внимание, перевести новый вид деятельности на ЕНВД вы можете сразу, как начнете его вести, независимо от того, какую систему налогообложения применяете в отношении других видов деятельности. Дожидаться начала очередного календарного года не нужно. Для этого представьте в ИФНС заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД. На это отводится пять рабочих дней со дня, когда вы фактически начали вести «вмененную» деятельность (п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Заявление вам нужно подать по унифицированной форме № ЕНВД-2. Она утверждена приказом ФНС России от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941@. При этом какие-либо иные документы, в том числе подтверждающие дату начала деятельности, вместе с заявлением представлять не надо (письмо ФНС России от 21.09.2009 № МН-22-6/734@).

Купить патент вы можете сразу, как только решили заняться новым видом бизнеса. А чтобы работать на патенте, вам нужно будет подать в ИФНС по месту жительства заявление. Подать заявление необходимо не позднее чем за 10 рабочих дней до того, как планируете начать деятельность на патенте (ст. 346.45 НК РФ). Составляется заявление по форме № 26-5-1, утвержденной приказом ФНС России от 18.11.2014 № ММВ-7-3/589@.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль