Получение услуг для принципала

81

Вопрос

Наша организация находится на УСН 2015, в 2016 г. переходит на ОСНО. В 2015 г. (ноябре) был заключен агентский договор с организацией "А", которая находится на ОСНО. По условиям договора мы действуем от своего имени, но за счет "А", наша ком-сия составляет 10% . "А" поручает нам: Оплатить услуги согласно сметы. В 2015 г. Мы оплатили услуги компании «С» (согласно сметы) 80 тыс., в.ч. НДС. В 2016 г. будут оплачены еще услуги на 150 тыс. в т.ч. НДС. Какие бух. поводки я делаю и что делаю с полученными сч-фактурами?

Ответ

Если поставщик услуг выставляет счета-фактуры на имя вашей организации, то вы должны перевыставлять счета-фактуры на имя принципала «А». А также вести журнал учет счетов-фактур и сдавать его в налоговую инспекцию (п. 3.1 ст. 169 НК РФ). В 2015 году, когда вы работаете на УСН, вы должны сдавать журналы учета в налоговую инспекцию ( п. 5.2 ст. 174 НК РФ). А в 2016 году после перехода на общий режим, вы будете отражать данные журналов в 10 и 11 разделах декларации по НДС. Теперь об этом подробнее.

Выставление счетов-фактур

Вначале вы передаете принципалу «А» копию выданного на ваше имя счета-фактуры на услуги. А затем выставляете на имя принципала такой же счет-фактуру, но от своего имени.

В выставляемом принципалу счете-фактуре вы указываете:

- в строке 1 - дату выписки счета-фактуры продавцом услуг и номер в соответствии с вашей нумерацией счетов-фактур (пп. "а" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, Письмо Минфина от 18.11.2015 N 03-07-11/66733);

- в строке 5 - реквизиты платежек на перечисление денег от принципала вам и от вас продавцу услуг (если вы еще не рассчитались с продавцом - только платежки принципала) (пп. "з" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры);

- в строках 6, , - реквизиты принципала (пп. "и" - "л" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры);

- в остальных строках - данные, приведенные в счете-фактуре продавца.

В графах счета-фактуры вы указываете данные об услугах, приведенные в счете-фактуре поставщика услуг, а также НДС.

Регистрация счетов-фактур в журнале учета

Счета-фактуры, полученные от поставщика услуг, вы регистрируете в части 2 журнала учета счетов-фактур так:

Номер графы ч. 2 журнала учета

Что надо указать при регистрации счета-фактуры, полученного от продавца (п. 11 Правил ведения журнала учета)

1

Порядковый номер записи

2

Дату получения счета-фактуры

3

04

4

Номер и дату из строки 1 счета-фактуры

5

Номер и дату из строки 1а счета-фактуры. Если в этой строке нет данных, графа 5 не заполняется

6

Не заполняется

7

Не заполняется

8

Наименование продавца из строки 2 счета-фактуры

9

ИНН и КПП продавца из строки 2б счета-фактуры

10

Заполняется, только если вы привлекаете для приобретения услуг субагента. Тогда в этой графе указывается наименование субагента. Если не привлекаете, то графу не заполняете

11

Заполняется, только если вы привлекаете для приобретения услуг субагента. Тогда в этой графе указывается ИНН и КПП субагента. Если не привлекаете, то графу не заполняете

12

1

13

Наименование и код валюты из строки 7 счета-фактуры

14

Сумму из графы 9 строки "Всего к оплате" счета-фактуры

15

Сумму из графы 8 строки "Всего к оплате" счета-фактуры

16

Не заполняется

17

Не заполняется

18

Не заполняется

19

Не заполняется

Счета-фактуры, выставленные принципалу, вы регистрируете в части 1 журнала учета счетов-фактур так:

Номер графы ч. 1 журнала учета

Что надо указать при регистрации счета-фактуры, выставленного комитенту (принципалу) (п. 7 Правил ведения журнала учета)

1

Порядковый номер записи

2

Дату выставления счета-фактуры

3

04

4

Номер и дату из строки 1 счета-фактуры

5

Номер и дату из строки 1а счета-фактуры. Если в этой строке нет данных, графа 5 не заполняется

6

Не заполняется

7

Не заполняется

8

Наименование покупателя из строки 6 счета-фактуры, т.е. наименование принципала

9

ИНН и КПП покупателя из строки 6б счета-фактуры

10

Наименование продавца из строки 2 счета-фактуры

11

ИНН и КПП продавца из строки 2б счета-фактуры

12

Номер и дату из строки 1 счета-фактуры, полученного вами от продавца, на основании которого вы выставляете счет-фактуру принципалу. Эти данные указаны в графе 4 ч. 2 журнала учета при регистрации счета-фактуры продавца

13

Наименование и код валюты из строки 7 счета-фактуры

14

Сумму из графы 9 строки "Всего к оплате" счета-фактуры

15

Сумму из графы 8 строки "Всего к оплате" счета-фактуры

16

Не заполняется

17

Не заполняется

18

Не заполняется

19

Не заполняется

В книгах учета покупок и продаж эти счета-фактуры регистрировать не нужно, даже в 2016 году, когда ваша организация перейдет на общий режим (подп. "г" п. 19 Правил ведения книги покупок и п. 3 Правил ведения книги продаж).

В 2016 году вы будете регистрировать в книге продаж только счета-фактуры, выставленные вами принципалу на сумму вашего вознаграждения. И соответственно начислять с него НДС.

Сдача данных о данных о выставленных и полученных счетах-фактурах в ИФНС

Так как в 2015 году вы применяете УСН, вы не должны подавать декларацию по НДС, если не выставляли счета-фактуры при реализации собственных товаров и не выполняли функции налогового агента (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Однако поскольку ваша организация является посредником, вы должны вести журнал учета счетов-фактур, которые вы выставляли и перевыставляли в рамках посреднической деятельности. И сдавать этот журнал в налоговую инспекцию (п. 5.2 ст. 174 НК РФ).

Журнал учета счетов-фактур за квартал, в котором вы выставляли (перевыставляли) или получали счета-фактуры в качестве посредника, надо представить в ИФНС в электронной форме не позднее 20-го числа месяца, следующего за этим кварталом (п. 5.2 ст. 174 НК РФ).

То есть, если вы приобрели услуги и выставляли счета-фактуры для принципала в декабре, вы должны переслать в налоговую инспекцию журнал учета за IV квартал 2015 года не позднее 20 января 2016 года.

В 2016 году вы работаете на общем режиме, поэтому с I квартала 2016 года вам не нужно отдельно сдавать в налоговую инспекцию журналы учета счетов-фактур. Сведения из журналов вы отразите в разделах 10 и 11 декларации по НДС (п. 5.1 ст. 174 НК РФ, п. п. 49, 50 Порядка заполнения декларации по НДС).

Начисление НДС с агентского вознаграждения

В 2015 году вы применяли УСН, поэтому начислять НДС с вашего вознаграждения вам не нужно.

А в 2016 году вы перешли на общий режим и являетесь плательщиком НДС. Поэтому на сумму вознаграждения за 2016 год вы будете начислять НДС

(п. 1 ст. 156 НК РФ). Сделать это надо на дату утверждения вашего отчета принципалом. Счет-фактуру надо выставить принципалу в течение 5 календарных дней со дня утверждения отчета (п. 3 ст. 168 НК РФ).

НДС на вознаграждение начисляется по ставке 18%. Если вы удерживаете свое вознаграждение из денег, полученных от принципала для оплаты услуг, то на дату получения денег вы должны начислить на сумму вознаграждения "авансовый" НДС. "Авансовый" счет-фактуру надо выставить принципалу в течение 5 календарных дней со дня получения от него денег (п. 3 ст. 168 НК РФ). НДС по этому счету-фактуре вы примете к вычету на дату утверждения отчета.

Бухгалтерские проводки

В 2015 году

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты с принципалом»

-- получены деньги от принципала на покупку услуг;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51

-- перечислена плата поставщику услуг;

ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты с принципалом» КРЕДИТ 60

-- получены услуги принципалом;

ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты с принципалом» КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»

-- учтено в доходах агентское вознаграждение.

В 2016 году (вы являетесь плательщиком НДС)

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты с принципалом»

-- получены деньги от принципала на покупку услуг;

ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты с принципалом» КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»

-- начислен НДС с вознаграждения, полученного авансом

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51

-- перечислена плата поставщику услуг;

ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты с принципалом» КРЕДИТ 60

-- получены услуги принципалом;

ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты с принципалом» КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»

-- учтено в доходах агентское вознаграждение;

ДЕБЕТ 90 субсчет «НДС» КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»

--начислен НДС с агентского вознаграждения;

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 19

-- принят к вычету НДС, ранее начисленный с аванса.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль