Льготный тариф страховых взносов

99

Вопрос

ООО "Альфа" на "упрощенке", ведет деятельность из льготного перечня и платит взносы по пониженным тарифам. В 2009 году гендиректор (единственный учредитель фирмы) предоставил фирме беспроцентный заем в сумме 9000000 рублей на 10 лет. Частично заем был погашен. В марте 2015 года было заключено соглашение о прощении долга беспроцентного займа в сумме 8000000 рублей. Сумма выручки от реализации услуг в январе м-це 2015г. составила 400 000 рублей, в феврале 500 000 рублей в марте 550 000 рублей. Вопрос: 1. Как операцию прощения долга отразить в бухучете? 2. Нужно ли данную сумму включать в налогооблагаемый доход по УСН за 1 квартал 2015 год? 3. Повлияет ли сумма прощенного долга 8000000 рублей на расчет доли доходов от льготного вида деятельности (не менее 70%)? Если да, то мы теряем льготу по взносам? С какого периода следует пересчитывать взносы?

Ответ

Сумма прощенного долга по договору займа является для ООО «Альфа» внереализационным доходом. И учитывается при расчета упрощенного налога в том отчетном периоде, в котором прощение долга состоялось – то есть в 1 квартале 2015 года.

В бухгалтерском учете прощение долга отражается проводкой:

ДЕБЕТ 66 (67) КРЕДИТ 91 субсчет «Доходы»

- учтена сумма прощенного долга.

Проводку нужно сделать на дату подписания соглашения с займодавцем.

Что касается страховых взносов, уплачиваемых по пониженным тарифам, то здесь ситуация следующая. Сумма прощенного долга не включается в доходы от реализации по льготному виду деятельности, поскольку как мы уже сказали, является внереализационным доходом. И тем самым влияет на общий объем доходов компании на УСН.  Ведь согласно части 1.4 статьи 58 Федерального закона N 212-ФЗ соответствующий вид экономической деятельности признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходов.

При этом общая сумма доходов определяется в соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса РФ, согласно которой для определения в целом суммы доходов учитываются доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, а также внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.

А согласно подпуктам 8 и 18 пункта 2 статьи 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав. А также в виде сумм кредиторской задолженности (обязательств перед кредиторами), списанных в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных пп. 21 п. 1 ст. 251 НК РФ.

Таким образом, при определении основного вида экономической деятельности в целях применения пониженных тарифов страховых взносов сумма прощенного долга по займу не включается в доходы от реализации по льготному виду деятельности, но включается в общий объем доходов организации как внереализационный доход.

ТО есть из-за того, что вам простили долг, размер дохода от льготного вида деятельности мог стать меньше 70% уже в 1 квартал 2015 года, и вы могли утратить право на применение пониженного тарифов – конкретный расчет сумм вам нужно сделать самостоятельно – потеряно право или нет.

Если право потеряно, то независимо от того, когда это произошло – в I квартале или IV квартале, пересчитывать взносы по общим ставкам нужно с начала календарного года, то есть с 1 января 2015 года. Такие правила установлены пунктом 8 части 1 статьи 58 Федерального закона № 212-ФЗ.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль