Затраты на покупку кондиционеров

303

Вопрос

У нас такая ситуация, в нашем центре есть система кондиционирования воздуха, она проведена как основное средство вв. в эксплуацию август 2012 года. В 2015 году в массажный кабинет был добавлен кондиционер, он стал составной частью системы.1.Как нам правильно отразить в бух. и нал. учете эти операции?2.В документах организация исполнитель работ отразила отдельной строкой услуги по монтажу и демонтажу потолка(мы арендаторы) можно ли эти работы зачесть при расчете единого налога, мы на УСН (доходы-расходы).С уважением, Сергей.

Ответ

Кондиционер в зависимости от стоимости следует принять к учету как основное средство или как ТМЦ.

При принятии к учету как ТМЦ, в налоговом учете в расходы нельзя принять стоимость и расходы на монтаж. Покупку кондиционеров можно рассматривать как расходы на обеспечение нормальных условий труда. А они в закрытом перечне расходов не указаны. Соответственно стоимость кондиционеров нельзя учесть при расчете «упрощенного» налога.

При принятии к учету как основное средство в первоначальную стоимость включите стоимость кондиционера по договору с учетом затрат на его доставку и монтаж.

Обоснование
 

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ», № 9, СЕНТЯБРЬ 2010

Кондиционеры в офисе: покупка и монтаж

Аномальная жара, которая установилась в этом году во многих регионах России, заставила руководство фирм выделить средства для покупки и установки кондиционеров в офисах. Причем компании, которые до последнего экономили на этом, ожидая похолодания, решили установить кондиционеры даже осенью, чтобы быть готовыми к возможным колебаниям температуры. Наша статья поможет бухгалтеру правильно отразить покупку и монтаж имущества в учете.

Бухучет кондиционеров ведется на счете 01

Кондиционеры отвечают всем критериям основных средств (п. 4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»), поэтому они отражаются в составе такого имущества на счете 01 «Основные средства».

Как следует из пунктов 7 и 8 ПБУ 6/01, основные средства принимаются к учету по первоначальной стоимости. В данном случае это непосредственно стоимость кондиционера по договору с учетом затрат на его доставку и монтаж.

Если турфирма купила дешевый кондиционер

Кондиционер, который обошелся турфирме (с учетом стоимости его доставки и установки) не дороже 20 000 руб., можно отразить в бухучете в составе материально-производственных запасов. Правда, поступить так можно, только если указанный лимит закреплен в учетной политике турфирмы (п. 5 ПБУ 6/01).

Кондиционеры, отнесенные к основным средствам организации, амортизируются. Амортизация начисляется в течение всего срока использования кондиционера. Обычно, чтобы избежать расхождений между данными бухгалтерского и налогового учета, фирмы устанавливают по имуществу единый срок полезного использования, руководствуясь при этом Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы (она утверждена постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1). Правда, кондиционеры в ней не поименованы. Поэтому, чтобы определить, к какой группе относится такое имущество, сначала нам нужно обратиться к Общероссийскому классификатору основных фондов (ОК 013-94), утвержденному постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. № 359. Именно этот документ использовался при разработке Классификации основных средств и содержит их расширенный перечень.

Итак, согласно ОК 013-94, бытовые кондиционеры имеют код 16 2930274 и относятся к группе «Приборы бытовые» (код 16 2930000). Такое имущество, согласно Классификации, относится к третьей амортизационной группе. Значит, срок полезного использования кондиционера может быть установлен в диапазоне свыше трех лет до пяти лет включительно (от 37 до 60 месяцев).

Понятно, что, как при приобретении и монтаже любых объектов основных средств, в турфирме должны быть договоры, накладная, акт сдачи-приемки выполненных работ, счета-фактуры.

При этом для учета кондиционеров применяются следующие унифицированные формы: № ОС-1№ ОС-6№ ОС-14№ ОС-15, утвержденные постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7.

Напомним, что при принятии кондиционера на учет в качестве основного средства будет увеличена облагаемая база по налогу на имущество. Ведь остаточная стоимость имущества (по данным бухучета) учитывается при расчете этого налога (п. 1 ст. 374,п. 1 ст. 375 Налогового кодекса РФ).

Затраты на покупку кондиционеров в целях налогообложения обоснованны

В налоговом учете кондиционеры стоимостью свыше 20 000 руб. будут признаваться амортизируемым имуществом. При этом первоначальная стоимость такого имущества определяется как сумма расходов на его приобретение, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования (п. 1 ст. 257 Налогового кодекса РФ). И опять же – согласно Классификации – срок полезного использования кондиционера может быть установлен в диапазоне свыше трех лет до пяти лет включительно.

Иначе обстоят дела при покупке дешевого кондиционера (стоимостью менее 20 000 руб.). По нашему мнению, в таком случае кондиционер можно списать в целях налогообложения прибыли в составе прочих расходов по подпункту 7 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ как расходы на обеспечение нормальных условий труда.

Учитывая аномальную жару, установившуюся в большинстве регионов России в это лето, скорее всего налоговики не будут спорить с тем, что кондиционеры в офисе – это необходимость. Но даже если они вдруг сочтут такие расходы необоснованными, их мнение можно будет оспорить в суде. И подтверждает это арбитражная практика.

Например, в постановлении ФАС Поволжского округа от 26 июля 2006 г. № А55-32558/2005 сказано, что кондиционеры, расположенные в административных помещениях и закрепленные за административно-управленческим персоналом, создают нормальные условия труда, следовательно, опосредованно участвуют в осуществлении деятельности, направленной на получение дохода. Аналогичное решение зафиксировано в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 22 марта 2006 г. № Ф04-1851/2006(20801-А45-40).

Арбитры также признают такие расходы и в случае, если фирма применяет «упрощенку» (постановление ФАС Поволжского округа от 12 января 2006 г. № А72-5872/05-6/477).

Установка кондиционеров в арендованном офисе

Большинство турфирм арендуют офис. В зависимости от вида кондиционеров их установку можно считать как отделимым, так и неотделимым улучшением арендованного имущества. Произведенные арендатором отделимые улучшения имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено в договоре аренды.

На неотделимые улучшения сначала нужно получить согласие собственника помещения.

Из статьи журнала «Упрощенка» № 6, июнь 2014

Расходы

Стоимость кондиционеров нельзя включить в затраты при УСН

Наша фирма с согласия собственника помещения установила в арендованном офисе кондиционеры. Можно ли учесть их стоимость в налоговой базе при УСН, ведь они необходимы для улучшения качества работы сотрудников в летний период?

Бухгалтер ООО «Успех» И.А. Березкина

На вопрос отвечает Ю.В. Подпорин, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса, Минфин России

Нет, ваша компания не сможет включить в налоговую базу по УСН подобные расходы. Дело в том, что перечень расходов, на которые можно уменьшить доходы, является закрытым (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Покупку кондиционеров можно рассматривать как расходы на обеспечение нормальных условий труда. А они в закрытом перечне расходов не указаны. Соответственно стоимость кондиционеров нельзя учесть при расчете «упрощенного» налога.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль