Как включить информацию о проведенных закупках в реестр договоров

42

Вопрос

В соответствии с 223 ФЗ о закупках товаров в реестр договоров включаются информация и документы по договорам, подписанным после 1 января 2015 года. Включать ли договоры, заключенные в 2013 году (пролонгированные), на поставку электроэнергии и тепла свыше 100 тыс. руб.? 

Ответ

Да, включать. Пролонгация по своей сути это заключение нового договора (см. как пример п. 10 Информационного письма ВАС РФ от 16.02.2001 № 59). Таким образом, раз речь идет о заключении нового договора, необходимо внести сведения в реестр контрактов. Но только в том случае, если договор был заключен в 2015 г.

Обоснование

Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Как включить информацию о проведенных закупках в реестр договоров в соответствии с Законом № 223-ФЗ

Обо всех заключенных договорах заказчик должен подать сведения в реестр (ст. 4.1 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ). Этот реестр ведет Казначейство России в электронном виде и размещает его в ЕИС. Правила ведения реестра и порядок подачи сведений утверждены постановлением Правительства РФ от 31 октября 2014 г. № 1132.

В реестр подавайте следующую информацию:

  • наименование заказчика;
  • сведения о способе закупки;
  • дата подведения итогов закупки;
  • дата заключения договора и его номер;
  • сведения о поставщике;
  • об исполнении договора, в том числе его оплате.

Полный перечень сведений приведен в пункте 2 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 октября 2014 г. № 1132. Причем заказчики самостоятельно решают, когда вносить информацию об исполнении договора в реестр*. Например, после каждого факта исполнения договора (т. е. каждой приемки товаров, работ, услуг или каждой оплаты) или когда все обязательства по договору выполнены. Регламент включения в реестр информации установите в Положении о закупке. 

Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 3 июня 2015 г. № 02-02-09/32242.

Кроме того, с 1 января 2016 года нужно подавать в реестр копию заключенного договора с ЭЦП, а также документы о его исполнении, расторжении и изменении. Об этом сказано в пункте 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 октября 2014 г. № 1132.

Обратите внимание, что договоры, сведения о которых в ЕИС не размещают, в реестр включать тоже не нужно. Но, если вы направили в Казначейство документы о договорах на сумму 100 000 руб. (500 000 руб.), Казначейство России включит их в реестр. Даже если в вашем Положении о закупке установлено, что сведения о таких договорах не размещаются в ЕИС.

Для включения сведений в реестр договоров заказчику достаточно заполнить экранные формы веб-интерфейса в личном кабинете информационной системы «Электронный бюджет». Дополнительно представлять документы в Казначейство России не требуется (письмо Казначейства России от 3 марта 2015 г. № 05-07-05/10).

Система «Электронный бюджет» размещена на сайте www.budget.gov.ruПорядок заполнения экранных форм и подачи документов утвержден приказом Минфина России от 29 декабря 2014 г. № 173н.

Подать сведения о договорах для реестра нужно в следующие сроки:

  • в течение трех рабочих дней с даты заключения договора (договора с субподрядчиком);
  • в течение 10 календарных дней с даты внесения изменений в договор, его исполнения или расторжения.

Об этом сказано в пунктах 1011 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 октября 2014 г. № 1132письме Минфина России от 15 мая 2015 г. № 02-02-09/27944.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль