Увольнение в связи с сокращением численности или штата

37

Вопрос

Если провести сокращение численности? Нам нужно сократить 5 человек работников(из них 1-временный)

Ответ

Сокращение численности в данном случае не подходит.

При сокращении численности, штата работники увольняются не за их негативные профессионально-квалификационные качества или виновные действия, а по причине ликвидации их рабочего места по усмотрению работодателя.

Случаи, указанные в ч. 1 ст. 59 ТК РФ, не могут отразиться на работнике, временно исполняющем обязанности отсутствующего работника, так как за отсутствующим работником закон обязывает работодателя сохранять не только место работы, но и должность (ч. 4 ст. 256 ТК РФ) до выхода этого работника на работу.

Обоснование

Из рекомендации

Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Как оформить увольнение в связи с сокращением численности или штата


Отличие сокращения штата от сокращения численности

Уволить сотрудника можно, сократив его должность или численность сотрудников (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Сокращение штата предполагает сокращение должности как таковой. Сокращение численности означает уменьшение числа штатных единиц по одноименной должности. При этом должность сохраняется, только работать по ней будет меньшее число сотрудников.*

Из статьи журнала «Трудовые споры» № 2, февраль 2009

Сокращение должности временно замещаемого работника

Теперь определимся с правилами расторжения трудового договора с работником по инициативе работодателя на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, предусматривающего такую причину для увольнения, как сокращение численности или штата работников.* Примем к сведению, что по данному основанию работники увольняются не за их негативные профессионально-квалификационные качества или виновные действия, а по причине ликвидации их рабочего места по усмотрению работодателя.

В силу этого правила случаи, указанные в ч. 1 ст. 59, ст. 60.2 и ч. 1-3 ст. 72.2 Кодекса, не могут отразиться на работнике, временно исполняющем обязанности отсутствующего работника, так как при этих обстоятельствах за отсутствующим работником закон обязывает работодателя сохранять в одних случаях место работы (см., например, ч. 1 ст. 59 ТК РФ), а в других — не только место работы, но и должность (см., например, ч. 4 ст. 256 ТК РФ) до выхода этого работника на работу.*

Ситуация

Итак, в одной организации мастером производственного участка работает Иванова, которой работодатель в соответствии с требованиями ст. 255 ТК РФ после написания ею заявления предоставил отпуск по беременности и родам на определенный в листке нетрудоспособности срок. Одновременно работодатель заключил на основании ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ с Петровой, работающей контролером слесарных работ на том же производственном участке, что и Иванова, письменное соглашение о ее временном переводе на должность мастера на период замещения временно отсутствующей Ивановой. Это соглашение сторон было оформлено соответствующим приказом о переводе. После так называемого декретного отпуска Иванова оформила на основании ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

В период выполнения Петровой функции мастера работодатель издал приказ о сокращении этой должности и, согласно ст. 180 ТК РФ, предупредил ее об этом персонально и под роспись даже более чем за два месяца до увольнения. В уведомлении о сокращении должности мастера работодатель не предложил ей вернуться на рабочее место контролера слесарных работ, так как на этом месте работал уже иной работник. Кроме того, работодатель не предложил Петровой и иные места работы в связи с отсутствием вакансий. Законны ли действия работодателя?*

Аргументы сторон

Исходя из изложенного, можно однозначно сделать вывод, что работодатель не учел следующего.

Во-первых, сокращая рабочее место Ивановой, он нарушил ч. 4 ст. 256 ТК РФ, согласно которой на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).*

Во-вторых, в соответствии с ч. 6 ст. 81 Кодекса не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем), в частности, в период пребывания в отпуске.

Верховный Суд РФ разъяснил следующее4. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказывания наличия законного основания увольнения и соблюдения установленного порядка увольнения возлагается на работодателя. При этом необходимо иметь в виду, что не допускается увольнение работника (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ч. 6 ст. 81 ТК РФ); беременных женщин (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем), а также женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет; одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида — до 18 лет); других лиц, воспитывающих указанные категории детей без матери, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. 1, 5-8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или ч. 2 ст. 336 ТК РФ (ст. 261 ТК РФ).

Причем относительно отпусков отметим, что к понятию «отпуск» следует относить все отпуска, предоставляемые работодателем в соответствии с действующим законодательством, в том числе ежегодные (основные и дополнительные), отпуска в связи с обучением в учебных заведениях, а также отпуска без сохранения заработной платы.

Иными словами, связывая разъяснение Пленума Верховного Суда РФ с рассматриваемым случаем, можно констатировать следующее.

Работодатель, предполагая сократить реального работника, прежде всего, из-за экономического интереса (экономия зарплаты) либо из-за профессиональных претензий (некачественное исполнение обязанностей мастера) к работнице Петровой, видимо, забыл, что должность (рабочее место) мастера производственного участка, согласно трудовому договору, закреплена за Ивановой, за которой в соответствии с законом сохраняется место работы до ее выхода на работу из любого правомерно используемого отпуска.*

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль