Погашение копеечного долга за покупателей

61

Вопрос

В конце года остались копеечные долги покупателей. Главбух решил что не стоит из года в год перетаскивать эти копеечные долги и приказал погасить эту задолженность через кассу - внесли за 3 контрагентов общую сумму 1 руб 83 коп. Какие могут последствие за такое оприходывание наличной выручки без ККМ? Существует ли судебная практика по таким копеечным вопросам? Сумма штрафа при проверке наличной выручки? Как еще можно погасить такие копеечные долги контрагентов без последствий для себя?

Ответ

Предпринимателей, организации и их руководителей, продавцов и кассиров могут серьезно оштрафовать за нарушение установленного порядка применения ККТ, привлечь к административной ответственности.

Судебной практики по вопросу погашения копеечного долга нет. Существует судебная практика по продаже товара на незначительную сумму, по данному вопросу у судов однозначного мнения не сложилось, так например, в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 18.02.2004 N А26-7503/03-24 судья приняли сторону ИФНС, аргументировав это тем, что ФЗ№- 54 обязывает применять ККТ во всех случаях продажи товаров (работ, услуг), а для привлечения к ответственности достаточно только факта неприменения ККТ независимо от суммы непробитой выручки.

А в постановлении ФАС ВВО от 04.08.2005 N А82-13783/2004-31 судьи освободили налогоплательщика от административной ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ за неприменение ККТ, т.к. стоимость реализованного без применения ККТ товара была незначительна (ничтожна). Суд считает, что хотя в действиях налогоплательщика и содержится состав правонарушения, его можно освободить от ответственности в силу незначительности суммы (ст. 2.9 КоАП РФ). ФАС ВВО использовал разъяснения Пленума ВАС РФ, данные в п. 18 Постановления N 10, и пришел к выводу, что конкретные обстоятельства совершения правонарушения, незначительная стоимость товара, реализованного без применения ККТ, не создают угрозы охраняемым общественным отношениям. Кроме того, в Постановлении ФАС УО от 21.09.2005 N Ф09-4193/05-С1 указано, что при реализации шнурков для обуви стоимостью 10 руб. ИП не применил ККТ, следовательно, совершил административное правонарушение. Однако, учитывая малозначительность данного правонарушения, суд принял решение о признании его незаконным и об отмене постановления налогового органа о привлечении ИП к административной ответственности.

Обычно нарушителей штрафуют. При этом размеры штрафов могут быть следующими: от 30 000 до 40 000 руб. – для организаций; от 3000 до 4000 руб. – для должностных лиц. Например, руководителя организации или предпринимателя. Сотрудники к должностным лицам не относятся (ст. 2.4 КоАП РФ); от 1500 до 2000 руб. – для граждан. Например, кассиров и операционистов.

В данном случае Вы можете списать копеечные долги, если истек срок исковой давности (3 года), если срок не истек, то организация может списать долги, как прощение долга.

Обоснование

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

В каких случаях надо применять ККТ

Ответственность

Предпринимателей, организации и их руководителей, продавцов и кассиров могут серьезно оштрафовать за нарушение установленного порядка применения ККТ. В частности, когда они:

Конечно, контролеры могут обойтись и предупреждением. Однако не стоит на это надеяться. Обычно нарушителей штрафуют. При этом размеры штрафов могут быть следующими:

  • от 30 000 до 40 000 руб. – для организаций;
  • от 3000 до 4000 руб. – для должностных лиц. Например, руководителя организации или предпринимателя. Сотрудники к должностным лицам не относятся (ст. 2.4 КоАП РФ);
  • от 1500 до 2000 руб. – для граждан. Например, кассиров и операционистов.

Такой порядок установлен в части 2 статьи 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Наказать могут сразу нескольких виновных. Например, оштрафуют и организацию, и ее руководителя, и кассира, который допустил нарушение. Правомерность такой позиции подтверждается письмом Минфина России от 30 марта 2005 г. № 03-02-07/1-83 и арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Московского округа от 14 июля 2005 г. № КА-А40/6231-05Дальневосточного округа от 17 мая 2005 г. № Ф03-А16/05-2/984 и Западно-Сибирского округа от 5 июля 2005 г. № Ф04-4410/2005(12792-А03-32)).

Рассматривать дела о правонарушениях, связанных с применением ККТ, могут налоговые инспекторы (ст. 23.5 КоАП РФст. 7 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). И что важно: привлечь к административной ответственности за нарушение порядка применения ККТ могут только в течение двух месяцев со дня, когда это произошло (п. 8 постановления Пленума ВАС РФ от 31 июля 2003 г. № 16).*

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль