Письмо арендодателю о просьбе считать произведенную оплату в счет оплаты за организацию

112

Вопрос

Физлицо - директор юр.лица (ООО) оплатил фирме за аренду помещения через кассу банка, в квитанции указано от... физлица за аренду. Необходимо эту сумму зачесть как оплату за аренду нежилого помещения(офиса) от ООО. Можно ли так зачесть, какие документы он должен еще предоставить нам, или совсем не имеем права? Какие могут быть последствия для нашей фирмы и для контрагента?

Ответ

Да, можно зачесть. Для этого нужно написать письмо арендодателю о просьбе считать произведенную оплату в счет оплаты за организацию. Так же нужно оформить оплату директора в счет фирмы внутри организации. Это может быть компенсация директору производственных расходов фирмы, договор займа денежных средств у директора, дарение и т.д. В зависимости от оформления могут быть налоговые последствия. Например, если директор оплатил аренду на безвозмездной и безвозвратной основе, то такая сделка признается дарением и подлежит обложению единым налогом по упрощенке (налогом на прибыль) у организации.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет в сельском хозяйстве», № 11, ноября 2010
Сельхозматериалы оплачены третьим лицом

Погашение обязательства третьим лицом не влияет на факт оплаты

Согласно статье 408 Гражданского кодекса РФ, одним из оснований прекращения обязательства является его надлежащее исполнение. А как сказано в статье 313 Гражданского кодекса РФ, исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо.

В рассматриваемом случае третье лицо – инвестор, с которым заключен договор займа. Именно он производит оплату материалов поставщику. Другими словами, инвестор перечисляет деньги в погашение задолженности за сельхозпредприятие.

Следовательно на дату совершения этой операции обязательство сельхозорганизации перед поставщиком считается прекращенным (исполненным).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль