Есть ли необходимость оформлять педагогу личную медицинскую книжку?

26

Вопрос

Я ИП. Принимаю на работу в детскую развивающую студию (дети от 3 до 7 лет, функционируют группы временного пребывания по 3 часа в день 3 раза в неделю, питание отсутствует) педагогов и администратора. 1) Есть ли необходимость оформлять и педагогу и администратору личную медицинскую книжку? 2) Если у предполагаемого сотрудника сохранилась медицинская книжка с прежнего места работы, есть ли необходимость оформлять новую или можно продолжить имеющуюся? 3) Кто заполняет п.II Личной медицинской книжки "Отметки о переходе на работу в другие организации"? ИП или в роспотребнадзоре? 4) Если ИП, нет ли необходимости заверять в роспотребнадзоре?5) Если нужно заверять, то какие документы надо предоставить роспотребнадзору для этого?6) Обязан ли администратор проходить ежегодный медосмотр?

Ответ

Личная книжка требуется все работника, связанным с воспитанием и обучением детей (п.1.1 Приказа Роспотребнадзора от 20.05.2005 № 402). Поэтому Вашим работникам книжка необходима. Замена книжки не требуется.

Порядок заполнения личной книжки законодательно не урегулирован в части заполнения раздела о переходе на работу в другие организации. Однако, учитывая, что по общему правилу заполняет книжку Роспотребнадзор, указанные сведения также должны вноситься им.

Администратор, как и все сотрудники, обязаны проходить ежегодный осмотр (п. 18 Приложения 2 к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 № 302н).

Обоснование

ПРИКАЗ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ОТ 20.05.2005 № 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте»

1. Утвердить:

1.1. Форму личной медицинской книжки для работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения (далее - личная медицинская книжка) (приложение № 1)*.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль