Уплата налогов. Сроки

84

Вопрос

Можно ли НДФЛ и страховые взносы за декабрь 2015 года оплатить в декабре?

Ответ

Да, НДФЛ и страховые взносы за декабрь вы можете заплатить в декабре – если для этого выполнены определенные условия.

Так, объектом налогообложения страховыми взносами является начисленная заработная плата (подп. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах…»). Соответственно, если например, вы начисли заработную плату за декабрь 30 или 31 декабря, в этот же день вы можете заплатить и страховые взносы за декабрь, поскольку объект налогообложения уже определен и сумма его известна.

Что касается НДФЛ, то здесь ситуация немного другая. НДФЛ нужно фактически удерживать из дохода сотрудника, уплата этого налога за счет собственных средств работодателя запрещена (п. 9 ст. 226 НК РФ). Соответственно, для того, чтобы вам перечислить НДФЛ в бюджет за декабрь в декабре, нужно и доход сотруднику выдать в этом же месяце. Это законодательством не запрещено, а даже регламентировано. Ведь за задержку выдачи зарплаты нужно платить компенсацию (с. 236 ТК РФ). А если день выплаты заработной платы приходится на выходной или праздничный день, деньги нужно выдать накануне этого для (ст. 136 ТК РФ). Соответственно, выдать зарплату за декабрь в декабре и тогда же перечислить НДФЛ не только можно, но даже нужно.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль