Когда подавать декларацию при выставлении заказчику счета-фактуры с НДС

49

Вопрос

Мы являемся "упрощенцами" и по просьбе заказчика выставили счет-фактуру от 29.12.2015 с выделенной суммой НДС. Работы выполнены в декабре 2015 г. Оплата от заказчика поступит в 1 квартале 2016. Когда нам подавать декларацию по НДС в 4 квартале 2015 или при поступлении оплаты от заказчика?

Ответ

Из вопроса следует, что вы как «Упрощенец» в IV квартале 2015 года выставили покупателю или заказчику счет-фактуру с НДС. В этом случае декларацию по НДС подайте в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (абз. 1 п. 5 ст. 174 и подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ).

В декларации заполните титульный лист, разделы 1 и 12 (п. 3 и 51 Порядка). При этом в разделе 12 отразите сведения отдельно по каждому выставленному за квартал счету-фактуре с НДС (п. 51.3 -- 51.5 Порядка)

Декларацию по НДС следует подать не позднее 25 числа месяца, следующего за налоговым периодом -- кварталом (п. 5 ст. 174 НК РФ), то есть отчитаться за IV квартале 2015 года нужно не позднее 25 января 2016 года.

Форма и порядок заполнения (далее -- Порядок) декларации по НДС утверждены приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@.

Ваша организация на УСН в IV квартале 2015 г. выставила счета-фактуру с выделением НДС, значит она обязана уплатить в бюджет "выделенную" сумму налога и представить в налоговый орган декларацию по НДС за этот квартал.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль