Кассовая книга посредника

119

Вопрос

Новая компания открылась в декабре 15 г. Работа начнется в 2016г. Деятельность компании - приемный пункт известной химчистки. Работа на условиях договора поручения. Сотрудники приемного пункта будут принимать заказы и денежные средства от клиентов по бланкам строгой отчетности и сдавать принятые вещи Предприятию (Химчистке) в строго оговоренные договором сроки. Проценты по договору Приемный пункт будет получать от выручки за предыдущий мес. в начале следующего путем перечисления Химчисткой (Предприятием) на расч. сч. Приемного пункта. Вопрос: необходимо ли вести кассовую книгу (с приходными и расходными ордерами) Приемному пункту, где будут отражаться принятые от Клиентов денежные средства по бланкам строгой отчетности и сдача денежных средств представителю Предприятия (Химчистки)? Это ведь не денежные средства Приемного пункта, они принадлежат Химчистке (Предприятию)?

Ответ

Да, любой организации нужно вести кассовую книгу, оформлять приходные и расходные кассовые ордера. Поскольку не оформлять операции по кассе могут лишь индивидуальные предприниматели. Это установлено пунктом 4.1 Указания ЦБ РФ от 11.03.2014 № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций...»

Тот факт, что вы будете выписывать банки строгой отчетности, а не пробивать чеки ККТ в данном случае значения не имеет. Порядок выдачи бланков строгой отчетности закреплен в пункте 20 постановления Правительства РФ от 06.05.2008 № 359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов … без применения ККТ». Так, при расчетах наличными вашему кассиру нужно проделать следующее:

- заполнить бланк строгой отчетности, однако свою подпись сразу ставить на нем не нужно;

- получить от клиента деньги за услугу;

- подписать документ;

- оставить себе копию бланка строгой отчетности или его корешок, отрывную часть;

- отдать бланк строгой отчетности покупателю вместе со сдачей;

- в конце смены предъявить копии (корешки, отрывные части) всех выданных за день бланков старшему кассиру или при его отсутствии в бухгалтерию одновременно со сдачей выручки;

- после сдачи наличных денег отдать все копии документов (корешки, отрывные части), а также испорченные бланки лицу, ответственному за хранение БСО.

Однако на этом учет наличной выручки организации не заканчивается. Старшему кассиру (а при его отсутствии бухгалтеру или руководителю компании) нужно оприходовать полученные деньги в кассу фирмы. Для этого надо сделать запись в кассовую книгу (п. 4.6 Указания № 3210-У). Кассовую книгу вы должны вести по форме № КО-4, утвержденной постановлением Госкомстата России от 18.08.98 № 88. Запись в книгу оформите на основании приходного кассового ордера (форма № КО-1). А сам «приходник» составьте на все бланки строгой отчетности, выписанные за день (п. 5.2 Указания № 3210-У). Одного приходного кассового ордера будет достаточно (п. 3 Письма ФНС от 09.07.2014 N ЕД-4-2/13338).

Выдачу денег представителю химчистки или передачу их в банк вы, соответственно, будете оформлять расходным кассовым ордером.

Что касается учета выручки в целях налогообложения УСН, то здесь вам нужно учитывать следующее. Поскольку вы являетесь посредником, все деньги, оприходованные в кассу не нужно рассматривать как свой доход. Таковым будет лишь ваше вознаграждение. Вся выручка за исключением вознаграждения принадлежит комитенту (принципалу, доверителю). Это четко сказано в пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ. Поэтому такие поступления нельзя назвать доходом, а значит, в Книге учета доходов и расходов вам их показывать не нужно. Отражайте только свое вознаграждение.

В бухгалтерском учете данные операции отражайте следующими проводками.

Проводка

Операция

Д 50 - К 62

Получена предоплата от покупателя

Д 76 субсчет «Расчеты с комитентом» - К 50

Поступившая от покупателя оплата передана комитенту за вычетом удержанного вознаграждения

Д 62 - К 76 субсчет «Расчеты с комитентом»

Зачтены услуги химчистки комитента и посредническое вознаграждение

Д 76 субсчет «Расчеты с комитентом»  - К 90

Вознаграждение признано доходом (проводка делается на дату утверждения вашего отчета комитентом)

Если кассовые операции должным образом не оформлять, на фирму может быть наложен административный штраф. Согласно п. 1 ст. 15.1 КоАП РФ его размер для юрлиц составляет от 40 000 до 50 000 руб.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль