Льгота по налогу на имущество ИП, применяющего УСН

690

Вопрос

В какую налоговую надо писать заявление об освобождении от уплаты налога на имущество в связи с применением УСН, по месту регистрации ИП, или по месту нахождения имущества? И еще один вопрос по налогу на имущество. Если Индивидуальный предприниматель на УСН имеет несколько квартир и сдает в наем организации эти квартиры для проживания ее иностранных работников, нужно ли платить налог на имущество?

Ответ

1.Чтобы подтвердить свою льготу, отправьте в налоговую заявление об освобождении от уплаты налога на имущество в связи с применением УСН. Заявление направьте в инспекцию по месту нахождения недвижимого имущества. Ведь именно она рассчитывает имущественный налог (подп. 3 п. 5 ст. 85 НК РФ). Что касается срока, то его нет. Но лучше, подать заявление заблаговременно, до того момента, как инспекция рассчитает налог к уплате и разошлет налоговые уведомления.

2.По общему правилу коммерсанты на УСН освобождены от уплаты налога на имущество с объектов, используемых в бизнесе (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Исключением являются лишь те 1 статьи 378.2 НК РФ. Например, административно-деловые и торговые центры (или комплексы), помещения в них. С их стоимости налог платить нужно. Поэтому, если отмеченной недвижимости у вас нет, перечислять налог на имущество вы не обязаны.

Однако само наличие такого имущества не обязывает вас платить данный налог. Необходимо соблюдение еще двух условий. Первое -- уплата налога на имущество по кадастровой стоимости предусмотрена региональным законодательством. Второе -- ваша недвижимость поименована в специальном списке объектов, налог по которым рассчитывают исходя из кадастровой стоимости (п. 7 ст. 378.2 НК РФ).

Если данные условия не выполняются, платить налог на имущество с недвижимости, задействованной в «упрощенном» бизнесе, вы не обязаны. Это разъяснил Минфин России в своем письме от 29.01.2015 № 03-11-11/3227.

Чтобы подтвердить свое право на данную льготу по налогу, уведомьте инспекцию о том, что объекты недвижимости используются вами в предпринимательской деятельности. Для этого направьте в ИФНС документы, подтверждающие применение спецрежима и использование имущества в предпринимательской деятельности. К таким бумагам можно отнести, например, договор аренды, если предприниматель занимается деятельностью по сдаче недвижимости в аренду в рамках спецрежима. А также платежные документы, свидетельствующие о получении доходов. Такие разъяснения дали специалисты финансового ведомства в своем письме от 20.01.2014 № 03-11-11/1484.

Кроме того, по мнению налоговиков, к отмеченным бумагам следует приложить еще заявление, написанное в произвольной форме. И перечислить там все объекты недвижимости, которые освобождаются от налога на имущество в связи с использованием их в рамках деятельности по упрощенной системе налогообложения (письмо ФНС России от 19.08.2009 № 3-5-04/1290).

То есть вам не нужно платить налог на имущество, если деятельностью ИП в рамках УСН является сдача имущества в аренду. При условии конечно, что данные объекты не перечислены в статье 378.2 НК РФ. О них сказано выше.

При этом предприниматель на «упрощенке» не должен платить налог на имущество по тем объектам, которые он временно не использует в бизнесе (письмо Минфина России от 11.11.2013 № 03-05-06-01/48006).

Допустим, ИП применяет «упрощенку» и сдает недвижимость в аренду. Однако часть помещений периодически простаивают, потому как в них идет ремонт либо отсутствуют арендаторы.

Коммерсанты, применяющие УСН, не являются плательщиками налога в отношении объектов, используемых в бизнесе (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). И это правило в полной мере применимо к имуществу, которое временно не эксплуатируется. Поскольку предпринимательская деятельность — это не только сдача имущества в аренду, но и действия подготовительного характера — ремонтные работы и поиск арендаторов (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 16.12.2009 № А70-4191/2009, Центрального округа от 31.08.2009 № А64-6950/08 и Восточно-Сибирского округа от 09.09.09 № А33-6383/09).

Следовательно, временное неиспользование имущества в бизнесе в течение налогового периода (ремонт, отсутствие арендаторов) не может рассматриваться как эксплуатация его в личных целях коммерсанта. И платить налог на имущество предпринимателю здесь не придется.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль