Учет уступки права требования у цедента

108

Вопрос

У одних и тех же учредителей есть 2 предприятия: №1 и №2. Оба применяют УСН, объект налогообложения - доходы. ООО № 2 арендовало у ООО № 1 помещение, нерегулярно платило арендную плату, накопился большой долг (более миллиона руб.). В данный момент ООО № 2 хоз. деятельность не ведет, имущества нет, долги вернуть не может. Учредители (они одни и те же в обоих предприятиях) хотят выкупить долги Общества № 2 у общества № 1 по договору цессии за небольшую сумму например, 10 тыс руб. Потом они хотят простить эти долги Обществу № 2. ВОПРОС у нас по налогообложению договора цессии в Обществе №1. На какую дату и в какой сумме следует признать доход по договору цессии у Общества №1 (цедента)? В СПС "Консультант Плюс" и в других источниках по вопросу признания доходов по договору цессии при УСН есть 2 мнения: безопасный вариант и рискованный. Безопасный вариант - признать доход на дату заключения договора цессии в полной сумме задолженности (т.к. закрывается задолженность должника "иным способом"). Рискованный вариант - признать доход в момент оплаты и в сумме, поступившей на счет (10 тыс. руб.). Может быть, учитывая взаимозависимость предприятий и не рыночную (маленькую) цену договора цессии, нам лучше воспользоваться безопасным вариантом и признать доход в полной сумме задолженности в момент заключения договора цессии?

Ответ

Для целей исчисления упрощенного налога уступка права требования признается реализацией имущественных прав. Поэтому, выручку от реализации имущественных прав, то есть сумму, полученную от нового кредитора, учтите в составе доходов при УСН (п. 1 ст. 346.15 НК РФ, письма Минфина России от 25 января 2012 г. № 03-11-11/11, от 12 октября 2011 г. № 03-11-06/2/142, от 12 мая 2008 г. № 03-11-04/2/83). Выручку признайте на дату получения денег – поступления на счет или в кассу. Ведь при упрощенке доходы признаются кассовым методом. Включите в доход всю полученную от нового кредитора сумму (письмо Минфина от 07.09.2015 N 03-11-06/2/51388). То есть признайте доход в размере фактически полученной суммы (например, как вы предположили, в сумме 10 000 руб.). А не в размере всей задолженности.

В бухучете уступку права требования отразите следующим образом.

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»

-- отражена уступка права требования;

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 62

-- списана с баланса стоимость реализованного права требования;

ДЕБЕТ 50 (51) КРЕДИТ 76

-- получена оплата от цессионария (нового кредитора) по договору цессии.

Подробную информацию о том, как отразить разные варианты учета долгов и их погашение при упрощенке, вы можете посмотреть в нашем журнале по ссылке

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=382655

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль