НДС у налогового агента

32

Вопрос

Наша фирма на УСН 6% заключает договор с Российской компанией по которому они переводят нам деньги в рублях на покупку лицензии на право пользованием иностранным мульти героем сроком пользования на 1 год. После того, как Российская компания переведет нам всю необходимую сумму, мы выкупаем эту лицензию у Иностранной компании за валюту. Все необходимые документы для валютного перевода мы готовим совместно с Иностранной компанией для открытия паспорта сделки и контроля со стороны банка. Вопрос: какие наши действия в отношении НДС при проведении всей этой сделки?

Ответ

Вы являетесь налоговым агентом по НДС и должны его перечислить в бюджет одновременно с оплатой иностранному контрагенту. Компании на упрощенной системе не освобождены от обязанностей по уплате налогов в качестве налоговых агентов (п. 5 ст. 346.11 НК РФ).

Российские организации являются налоговыми агентами по НДС, если их иностранный поставщик, не состоящий на учете в ИФНС в России,  реализует в России товары, работы, услуги (п. 1 ст. 161 НК РФ). Местом реализации услуг по передаче лицензий является Россия, если покупатель, заказчик находится в России. Это как раз ваш случай. Причем даже если вы будете выступать в качестве посредника между российской и иностранной компаниями, то все равно станете налоговым агентом по НДС. Причина – платежи за лицензию проходят через вас (п. 5 ст. 161 НК РФ). Только проверьте, не зарегистрирован ли контрагент в российской ИФНС.

Платежку на уплату НДС в качестве агента вам надо отдавать в банк одновременно с перечислением денег поставщику (п. 4 ст. 174 НК РФ). 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль