Налог на имущество ИП на УСН

202

Вопрос

Физическое лицо имеет несколько помещений (нежилого фонда) и сдает в наем для салонов красоты. Сам является индивидуальным предпринимателем на УСН и основной вид деятельности сдача в наем нежилого помещения. Имеет ли он льготу по налогу на имущество по всем помещениям, или только по одному и нужно ли писать сообщение до 01.01.2016 г. в налоговую инспекцию?

Ответ

По общему правилу предприниматели на УСН не уплачивают налог на имущество в отношении тех объектов, которые они используют в предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Однако с некоторых объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, а сами объекты используются в бизнесе бизнесменам нужно платить налог на имущество.

Платить налог на имущество предпринимателю на УСН надо только с объектов, перечисленных в статье 378.2 НК РФ. А именно: с административно-деловых и торговых центров (комплексов), а также помещений в них.

Для уплаты налога важны два условия. Первое условие -- уплата налога исходя из кадастровой стоимости, предусмотрена региональным законом о налоге на имущество организаций.(п. 1 ст. 372 НК РФ). То есть в региональном законе должно быть четко прописано, какое имущество из того, что перечислено в статье 378.2 НК РФ, облагается в регионе налогом по кадастровой стоимости. Если таких объектов в законе не выделено, то и платить налог не нужно.

Второе условие -- недвижимость поименована в региональном списке недвижимости, налог по которым рассчитывают исходя из их кадастровой стоимости. Эти списки власти регионов должны были утвердить до 1 января 2015 года (п. 7 ст. 378.2 НК РФ). Их можно посмотреть на официальном сайте властей.

Также перечень регионов, в которых упрощенцы платят налог на имущество можно посмотреть на сайте журнала Упрощенка

/news/174904-opublikovan-perechen-regionov-v-kotoryh-uproshchentsy-platyat-nalog-na-imushchestvo

Соответственно, если недвижимость попала в этот региональный список, нужно платить налог на имущество (письмо Минфина России от 29.01.2015 № 03-11-11/3227). А вот если объектов в таком перечне нет, платить ничего не нужно. То есть если оба условия выполнены, то нужно заплатить налог на имущество, если нет -- то делать этого не нужно.

Найти свой объект недвижимости в кадастровом списке можно по адресу, где он находится, или по кадастровому номеру.

Бизнесменам не нужно самим рассчитывать налог на имущество. За них это сделает налоговая инспекция. И пришлет платежное поручение с суммой, которую нужно перечислить в бюджет (п. 1 ст. 408 НК РФ).

Если у вас есть недвижимость, используемая в бизнесе, которая не поименована в ст. 378.2 НК РФ, то платить налог на имущество вам не нужно. По общему правилу "упрощенцы" не платят налог на имущество с тех объектов, которые они используют в предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Если же недвижимость в бизнесе не используется (например, она служит только для личных целей коммерсанта), то с нее придется заплатить налог на имущество как обычному физлицу - на основании уведомления из ИФНС.

Но налоговикам не всегда известно, применяется объект в бизнесе или нет, и они отправляют уведомления на уплату налога по всем объектам. В таком случае, чтобы подтвердить льготу, отправьте в инспекцию заявление об освобождении от уплаты налога на имущество в связи с применением УСН. К заявлению приложите подтверждающие документы - договоры с арендаторами, платежки, уведомление о применении УСН (Письмо Минфина России от 20.01.2014 N 03-11-11/1484).

То есть подайте в ИФНС заявление об освобождении от уплаты налога в отношении всех тех объектов, что вы используете в предпринимательской деятельности.

                                Руководителю ИФНС России №2
                                по Самаре

                                А.В. Соколову

                                От ИП Зябликова О.С.

                                ИНН 502708123456

                                Адрес:

                               114098, г. Самара

                                ул. Фестивальная, д. 17

Заявление

об освобождении от уплаты налога на имущество

в связи с применением упрощенной системы налогообложения

г. Самара

12.05.2015

В соответствии с пунктом 3 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ я, Зябликов Олег Сергеевич, индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, прошу освободить меня от уплаты налога на имущество физических лиц за 2014 г. в отношении следующего объекта недвижимого имущества, который использовался мною в предпринимательской деятельности в период с января по декабрь 2014 г. включительно:

-- нежилое помещение площадью 234 кв. м, расположенное на 3 этаже здания по адресу: г. Самара, ул. Абрикосовая, д. 5.

Указанное помещение передано в аренду ООО «Приоритет», ИНН 7704502552, на основании договора аренды нежилых помещений от 09.01.2014 согласно акту приема-передачи нежилых помещений от 09.01.2014.

К заявлению прилагаю копии:

-- договора аренды нежилых помещений от 9 января 2014 г., заключенного между индивидуальным предпринимателем О.С. Зябликовым (арендодатель) и ООО «Приоритет», ИНН 7704502552 (арендатор);

-- акта приема-передачи нежилых помещений от 9 января 2014 г;

-- платежных поручений ООО «Приоритет» о перечислении арендной платы за 2014 г;

-- свидетельства о праве собственности на нежилое помещение;

-- заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения.

Предприниматель                                                                               Зябликов                                                         О.С. Зябликов

Заявление направьте в инспекцию по месту нахождения недвижимого имущества. Так как именно она рассчитывает имущественный налог (подп. 3 п. 5 ст. 85 НК РФ). Что касается срока, то его нет.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль