Налог на имущество по кадастровой стоимости

180

Вопрос

О налоге на имущество по КС. Объект недвижимости, универмаг, расположен на 2 этаже отдельно-стоящего 2-этажного здания 1977 года. В собственности с 2001 года, общая площадь 994,9 кв м. Объект расположен на земельном участке, в аренде до 2021 года. 1-й этаж здания принадлежит другому собственнику. В 2005 году собственник 1 этажа оформляет в дополнительный участок под своим дебаркадером, который помещением не является, в аренду и делает "реконструкцию" этого дебаркадера с пристройкой, строит новое 12-этажное здание БЦ, площадью 16346,3 кв м. Этот объект входит в региональный Перечень Объектов по КС. Адрес 2-эт. и 12-эт. зданий один. Мой магазин – микропредприятие - никакого отношения к БЦ не имеет, не соединяется площадями, переходами, не имеет общего входа, общих помещений и т д., расположен на отдельном земельном участке. Кадастровых №№, конкретно, моих объектов  в Перечне нет! Обязано ли мое предприятие платить налог на имущество по КС?

Ответ

Нет, ваше предприятие не обязано платить налог на имущество. И вот почему.

С 2015 года фирмы на УСН уплачивают налог на имущество организаций только с той недвижимости, которая облагается налогом по кадастровой стоимости (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). А облагается налогом по кадастровой стоимости недвижимость, которая:

1) указана в статье 378.2 НК РФ;

2) облагается налогом на имущество по кадастровой стоимости согласно закону субъекта РФ, где она находится;

3) упомянута в региональном перечне объектов, облагаемых по кадастровой стоимости с указанием точного адреса и кадастрового номера.

Причем, для уплаты налога на имущества должны выполняться сразу три условия.

На территории города Москвы налог на имущество организаций уплачивают по правилам указанным в статье 1.1 Закона города Москвы от 05.11.2003 № 64 «О налоге на имущество организаций».

В приведенной вами ситуации первый этаж здания и надстроенное к нему помещение другого собственника соответствует критериям, определенным Законом № 64. Поэтому, оно включено в региональный перечень. И, следовательно, это здание (и входящие в него помещения) облагается налогом на имущество по кадастровой стоимости.

Что касается вашего универмага, то он, по-видимому, не соответствует критериям, определенным региональным законом. Поэтому ваш магазин не поименован в региональном перечне объектов, облагаемых по кадастровой стоимости. Ведь его кадастрового номера нет в этом списке, а то, что адрес у вашего помещений и у объекта другого собственника один, значения не имеет. Поэтому, вашей организации не придется платить налог на имущество по кадастровой стоимости.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль