Доход турагента на УСН

141

Вопрос

Мы турагенты,  УСН доходы - расходы. С одними ТО заключены агентские  договора, а с другими договора на реализацию тур. продукта, причем мы как заказчики, просто покупаем туры у ТО. Правомерно ли по вторым договорам с покупателями заключать агентские договора  или  договора поручения на покупку тура, при этом как выписывать путевки, на полную стоимость? Т.к. кассы у нас нет только БСО. Ведь если не заключать агентские с покупателями на покупку тура, придется всю стоимость путевки учитывать в доходы и платить 1% с ПФР с дохода, а там и стоимость путевки входит, а так мы учитываем только агентское вознаграждение непосредственно, которое получаем от покупателя за покупку тура.. Правомерно ли это? Как быть с путевками, какую стоимость в них указывать, и как правильно это отражать?

Ответ

В вашей ситуации лучше заключать посреднические договоры с туроператорами. Тогда доходом является только посредническое вознаграждение. При этом при таком договоре в путевке отражается полная стоимость, включая ваше посредническое вознаграждение. Вознаграждение вы указываете только в отчете принципалу (ст. 1008 ГК РФ).

Если же вы будете покупать путевки на реализацию, без посреднического договора, то всю их стоимость придется включать в доходы от реализации и платить с них налог УСН. В расходы при этом можно списать стоимость услуг сторонних организаций, которая формирует цену путевок. Услуги сторонних организаций можно включить в материальные расходы, то есть списывать при УСН по мере оплаты (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Такое мнение специалисты Минфина России высказали в письме от 27.01.2006 № 03-11-04/2/20. При этом чиновники не разрешают всю стоимость путевки списать в качестве товара.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль