Как посчитать среднюю численность работников

73

Вопрос

Я индивидуальный предприниматель. Налогообложение: УСН (доходы), ЕНВД, патент. Занимаюсь оптово-розничной продажей лакокрасочной продукции для дерева. 3 магазина с торговыми залами не более 50 кв.м. Всего 7 работников. В двух магазинах - ЕНВД, а в третьем (г. Щербинка) - патент. И во всех трех магазинах - УСН. 1. Когда я подаю заявление на патент в г. Щербинка, я в заявлении указываю 2 человек, которые работают в этом магазине на патенте. Это правильно? Или надо 7 человек писать? 2. Надо ли по магазину в г. Щербинка уплачивать торговый сбор, раз с него еще и УСН платится? 

Ответ

1.Предприниматели вправе применять патентную систему налогообложения, если средняя численность наемных работников, привлеченных ими в том числе по договорам гражданско-правового характера, не превышает 15 человек. При этом учитываются сотрудники по всем видам деятельности предпринимателя (п. 5 ст. 346.43 НК РФ). И когда бизнесмен подает заявление на получение патента, он указывает среднюю численность работников.

То есть заполняя заявление на получение патента вам нужно указать среднюю численность всех ваших работников, рассчитав ее исходя из 7 человек.

Средняя численность работников включает в себя (п. 77 Указаний, утвержденных приказом Росстата от 28.10.2013 № 428):

-- среднесписочную численность работников;

-- среднюю численность внешних совместителей;

-- среднюю численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера.

О том как посчитать среднюю численность работников мы рассказали в журнале Упрощенка 12-2015.

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=428879

2.Торговый сбор от торговой деятельности в г. Щербинка платить не нужно. Дело в том, что этот сбор относится к местным налогам (п. 3 ст. 15 НК РФ). И чтобы его платить на определенной территории, он должен быть введен в действие конкретным муниципалитетом. На территории Московской области в настоящее время торговый сбор не введен, значит, и платить его тем, кто торгует в Подмосковье не надо (письмо Минфина России от 10.02.2015 № 03-11-11/5522).

Таким образом, только если фирма или бизнесмен ведет на территории Москвы розничную, мелкооптовую или оптовую продажу товаров со склада или через объект торговой сети нужно платить сбор.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль