НДС при покупке товара

45

Вопрос

Наша организация А (УСН) заключила договор ответственного хранения с компанией Б (ОСНО). На наших складах хранится на условиях договора товар организации Б. Организация А имеет право распоряжаться товаром. В организации А есть сотрудник, у которого доверенность от Б на распоряжения товаром. Ситуация: Организация А купила некоторое количество товара у организации Б со склада ответственного хранения. Вопрос - какие документы оформляются? Мы оформили МХ-3 на возврат товара, который хотели купить и орг-я Б выписала товарную накладную Торг-12, где указан грузоотправитель, грузополучатель, плательщик - А. Поставщик -Б, и Счет фактура с теми же грузоотправителями - получателями. Возникает ли у А обязанность сдавать какой то отчет по НДС? 

Ответ

Нет, никаких обязанностей по сдаче отчетности НДС у вас в данной ситуации не появляется. Объясним почему

Организации на УСН не являются плательщиками НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Они должны подать декларацию по НДС в следующих ситуациях:

1) Если выставили от своего имени покупателю или заказчику счет-фактуру с НДС (п. 5 ст. 174 НК РФ);

2) Если выполняли обязанности налогового агента по НДС (ст. 161 НК РФ)

-- арендовали имущество, находящееся в федеральной или муниципальной собственности;

-- купили имущество, находящееся в федеральной или муниципальной собственности;

-- реализовали конфискованное по решению суда имущество;

-- приобретали товары, работы или услуги у иностранного лица, не состоящего на налоговом учете в РФ;

-- покупали или продавали товары, работы или услуги в качестве посредника (с участием в расчетах) иностранного лица, не состоящего на налоговом учете в РФ;

3) Если вели общие дела простого товарищества (п. 4 ст. 174.1 НК РФ);

4) Если выполняли обязанности доверительного управляющего по договору о доверительном управлении имуществом (п. 4 ст. 174.1 НК РФ).

Вы же ничего из вышеперечисленного не делали. Счет-фактуру на товар вы получили от имени компании Б, так как именно она указана в качестве продавца. Ваша же организация выступает только в роли покупателя, грузоотправителя и грузополучателя. Поэтому вы от своего имени (от продавца!) счет-фактуру не выставляли. И обязанностей по уплате НДС в бюджет и подаче декларации по этому налогу у вас нет.

Это компания Б должна заплатить НДС в бюджет и отчитаться по НДС.

Если вы применяете УСН с объектом доходы, то входной НДС со стоимости товаров вы можете включить в расходы, уменьшающие налоговую базу по УСН (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Расходы учитываются в тот же день, что и стоимость товаров без НДС, то есть после оплаты и реализации товаров (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 и подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль