Как будут учитываться расходы при смене объекта налогообложения

60

Вопрос

Мы сейчас работаем на УСН доходы, но с января перевелись на УСН доходы-расходы. Как будут учитываться расходы в следующем году, если эти расходы оказанные услуги по договору были совершены в 15 г., а документы нам выставят январем 16 г. и оплатим мы в 16 г. Будут ли эти расходы по подать под 15%? А также доходы по дебиторской задолженности за прошлые года будут по подать под 15%? Или надо будет как то разделять доходы и расходы, которые были произведены до 16 г. на 6% и то, что будет в 16 г. на 15%?

Ответ

В вашей ситуации при переходе с объекта налогообложения «доходы» на объект налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» расходы, понесенные до смены объекта налогообложения, после смены объекта налоговую базу не уменьшают. Об этом сказано в пункте 4статьи 346.17 Налогового кодекса РФ. Поэтому такие расходы при расчете единого налога с разницы между доходами и расходами не учитываются.

Например, после смены объекта налогообложения с 1 января 2016 года ваша организация не вправе включать в расходы зарплату, начисленную за декабрь 2015 года, но выплаченную в следующем году. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 7 сентября 2010 г. № 03-11-06/2/142.

Исключением являются расходы, связанные с приобретением товаров для последующей реализации. В этом случае для признания расходов необходим факт реализации товаров покупателю (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). А дополнительным условием является оплата приобретенных товаров их поставщику (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Если оба этих условия были выполнены после смены объекта налогообложения, вы вправе учитывать их при расчете единого налога с разницы между доходами и расходами.

Подробнее об учете расходов при смене объектов на УСН вы можете посмотреть информацию в нашем журнале по ссылкам

1)http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=322582

2) http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=355439

А вот что касается дебиторки, то порядок ее учета следующий. Независимо от того, какой объект налогообложения применяет ваша компания, налоговую базу по единому налогу суммы списанной безнадежной дебиторки не уменьшают. Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, при определении налоговой базы она может учитывать только те затраты, которые перечислены в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Данный перечень является закрытым. Расходы в виде сумм безнадежных долгов, по которой истек срок исковой давности в нем не поименованы. А значит, и учесть их нельзя. Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 23 июня 2014 г. № 03-03-06/1/29799 и от 13 ноября 2007 г. № 03-11-04/2/274.

Если же вы уступаете свою дебиторскую задолженность контрагенту, то доход от уступки права требования включите в налоговую базу по упрощенной системе налогообложения в день поступления средств, уже в 2016 году, независимо от периода образования уступаемой дебиторской задолженности (ст. 346.15 НК РФ). То есть в момент получения денег от продажи долга включите в доходы при «упрощенке» сумму, которую заплатил покупатель (п. 1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Убыток, полученный от реализации права требования, списать при УСН нельзя. Так как такой расход не предусмотрен закрытым перечнем затрат при «упрощенке» (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль