Обязательно ли применение ККТ при реализации пиломатериалов

738

Вопрос

ООО на УСН занимается сушкой, распиловкой и реализацией пиломатериалов. Нужна ли ККТ? И в каком случае при реализации пиломатериалов можно обойтись без ККТ?

Ответ

Организации и предприниматели на УСН при продаже товаров обязаны применять ККТ при получении наличных денег за реализованные товары, работы и услуги (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, далее -- Закон № 54-ФЗ). Обязанность применять ККТ не зависит от того кем является покупатель -- представителем организации, предпринимателем или обычным гражданином.

При получении наличных от любого покупателя вы как продавец обязаны выдать чек, распечатанный на контрольно-кассовой технике. Чек выдают в момент оплаты (п. 1 ст. 5 Закона № 54-ФЗ). Обратите внимание, время на кассовых чеках не должно отличаться от реального больше чем на пять минут (письмо ФНС России от 10.07.2013 № АС-4-2/12406@).

За неприменение ККТ в случаях, когда это предусмотрено Законом № 54-ФЗ, организацию или предпринимателя могут оштрафовать. Размер административного штрафа составляет для должностных лиц и предпринимателей -- от 3000 до 4000 руб., а для компаний -- от 30 000 до 40 000 руб. (п. 2 ст. 14.5 КоАП РФ). Такие же штрафы взимаются за использование незарегистрированной кассовой техники.

Не применять ККТ можно в следующих случаях:

1.при применении бланков строгой отчетности «упрощенцы» могут не выбивать чеки ККТ при получении наличных денег. Правда, использовать бланки строгой отчетности вместо ККТ разрешается только при оказании платных услуг населению. Это следует из пункта 2 статьи 2 Закона № 54-ФЗ.

2.«Вмененщики» и предприниматели на патенте при осуществлении видов деятельности, которые подпадают под ЕНВД и ПСН, могут принимать наличные без применения ККТ и выписки БСО (п. 2.1 статьи 2 Закона № 54-ФЗ). При этом по просьбе покупателя или клиента они обязаны выдавать документ, подтверждающий оплату товара. Это может быть товарный чек или иной документ.

3. Не использовать ККТ и не выписывать БСО при приеме наличных вправе организации и коммерсанты, осуществляющие специфичные виды деятельности, перечисленные в пункте 3 статьи 2 Закона № 54-ФЗ. Эти виды деятельности указаны в таблице.

Таблица. Перечень видов деятельности, когда продавец освобожден от использования ККТ и БСО

№ п/п

Наименование вида деятельности

1

Продажа через газетно-журнальные киоски газет, журналов и сопутствующих товаров, если доля газет и журналов в общем товарообороте 50% и более, а сопутствующие товары есть в перечне, утвержденном субъектом РФ

2

Торговля с открытых прилавков на рынках, ярмарках и выставочных комплексах, кроме торговли непродовольственными товарами с открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений

3

Продажа лотерейных билетов

4

Продажа питания школьникам и работникам школ во время учебных занятий

5

Разносная торговля с ручных тележек, корзин, лотков, кроме торговли технически сложными товарами и продовольственными товарами, требующими особых условий хранения и продажи

6

Торговля в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив

7

Торговля из цистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином

8

Торговля вразвал овощами и бахчевыми культурами

9

Прием от населения стеклопосуды и утильсырья, кроме металлолома

10

Продажа ценных бумаг

11

Торговля, в том числе алкоголем, в отдаленных и труднодоступных местностях, указанных в перечне, утвержденном субъектом РФ (п. 4 Письма ФНС от 10.09.2012 № АС-4-2/14961@).

Как видите при продаже пиломатериалов нужно применять ККТ. Никаких исключений для этого вида деятельности нет.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль