Можно ли выплачивать дивиденды по итогам квартала

927

Вопрос

Можно ли выплачивать дивиденды в ООО по итогам месяца, квартала?

Ответ

В ООО можно выплачивать дивиденды по итогам года, а также промежуточные дивиденды по окончании полугодия или квартала. Ежемесячно принимать решения о выплате дивидендов участники ООО не вправе. Объясним подробнее.

Если участники ООО желают получить дивиденды, они могут принять решение о распределении чистой прибыли. Распределить чистую прибыль они вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год (п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ). Оформить решение о выплате дивидендов необходимо протоколом общего собрания учредителей или решением единственного учредителя. Образец протокола общего собрания участников о выплате промежуточных дивидендов вы можете посмотреть на сайте электронного журнала «Упрощенка» по этой ссылке http://e.26-2.ru/form.aspx?fid=24251&fmid=118.

Отметим, что для выплаты дивидендов у вашей фирмы должны быть нераспределенная прибыль. В бухучете она отражается на счете 84. Выплачивать дивиденды можно как из прибыли за отчетный год, так и из прошлогодней прибыли (письмо Минфина России от 24.08.2012 № 03-04-06/4-256). При этом не забудьте об ограничениях (ст. 29 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ). Так, ООО не вправе принимать решение о выплате дивидендов:

-- до полной оплаты всего уставного капитала общества;

-- до выплаты действительной стоимости доли или части доли участника общества, если она предусмотрена;

-- если на момент принятия такого решения общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате принятия такого решения;

-- если на момент принятия такого решения стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия такого решения.

Выплатить участникам дивиденды следует не позже 60 дней с даты, когда было принято соответствующее решение. Меньший срок можно установить в уставе общества.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль