Компания на УСН выставляет счет-фактуру с НДС

223

Вопрос

Покупаем машину на организацию. Система налогообложения - упрощенка. Старую машину сдаем по трейд-ин. Салон работает с НДС и предлагает нам выписать документ с НДС. Мы теряем 18%?

Ответ

Вопрос о том, потеряете ли вы 18% или нет, зависит от того, по какой цене автосалон купит вашу машину. Возможно, ваш руководитель сумеет убедить работников салона купить автомобиль по цене без НДС, но на 18% дороже.

Но если вы решите выписать на имя салона счет-фактуру с выделенным НДС, имейте в виду следующее. Если вы, работая на «упрощенке», выдали от своего имени счет-фактуру с НДС, вам придется заплатить эту сумму налога в бюджет (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ). А также отчитаться по НДС за квартал, в котором вы выставили счет-фактуру с выделенным налогом (п. 5 ст. 174 НК РФ). Причем, декларацию по НДС нужно подавать в электронном виде через интернет. Напомним, что перечислить налог и отправить в ИФНС декларацию следует не позднее 25 числа месяца, следующего за кварталом, в котором вы выставили счет-фактуру с НДС. То есть, если вы выставите счет-фактуру, например, в декабре, подать декларацию и уплатить НДС в бюджет потребуется не позднее 25 января 2016 года.

Теперь об учете доходов и расходов в ситуации, когда вы выставили счет-фактуру с НДС.

Если вы получите выручку от продажи машины в 2015 году, в налоговую базу по УСН потребуется включить всю поступившую сумму вместе с НДС (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ и письмо Минфина России от 21.09.2012 № 03-11-11/280).

Если же деньги от автосалона поступят уже в 2016 году, то в доходы вы сможете включить сумму за минусом НДС (п. 1 ст. 346.15 и ст. 248 НК РФ). Так как с 1 января 2016 года вступает в силу новая норма, позволяющая «упрощенцам» учитывать доходы за вычетом НДС (Федеральный закон от 06.04.2015 № 84-ФЗ).

Учесть же в расходах сумму НДС, уплаченного в бюджет, вы не сможете. Такие расходы не учитываются ни в 2015-м, ни в 2016 годах (п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль