Отчетность предпринимателя, зарегистрировавшего ИП в августе

61

Вопрос

У меня УСН, доход-расход. Открыл ИП в августе, деятельность начал вести в декабре, сотрудников нет. Нужно ли мне сдавать отчет поквартально или могу сдать его в следующем году, раз в год?

Ответ

Отчитываться по налогу по УСН вы должны один раз в год. Так как вы зарегистрировались в 2015 году и перешли на УСН, вы обязаны не позднее 4 мая 2016 года (30 апреля – выходной) подать в налоговую инспекцию декларацию по УСН за 2015 год (п. 1 ст. 346.23 НК РФ). В ней вы укажете доходы, которые получили в этом году, а также расходы, на которые вы вправе уменьшить налоговую базу (ст. 346.16 и 346.17 НК РФ). Образец заполненной декларации по УСН вы можете посмотреть на сайте электронного журнала «Упрощенка» по этой ссылке

http://e.26-2.ru/form.aspx?fid=27732&fmid=118

Если в 2015 году вы не выплачивали доходы физическим лицам, подавать справки 2-НДФЛ и отчитываться перед ФСС и ПФР по страховым взносам вам не нужно.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль