Переход на ЕСХН

86

Вопрос

Предприятие создано в 2012 году. Система налогообложения УСН доходы. Деятельность не велась, сдаются нулевые отчеты. Хочет перейти на ЕСХН. Поменяли коды ОКВЭД на растениеводство. Может ли перейти с 2016 года или надо отработать как сельхозпроизводитель, показать объем производства, а потом перейти на ЕСХН? Если может, то какую долю производства показать - планируемую?

Ответ

Нет, если в 2015 и 2014 годах вы не получали доходов от реализации сельхозпродукции, вы не сможете перейти на ЕСХН с 2016 года. Объясним почему.

Дело в том, что применять ЕСХН вправе организации, являющиеся сельскохозяйственными производителями, если по итогам работы за календарный год, предшествующий календарному году, в котором организация подает уведомление о переходе на ЕСХН, доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70% (подп. 1 п. 5 ст. 346.2 НК РФ). Таким образом, если вы хотите перейти на ЕСХН с 2016 года, нужно, чтобы доля доходов от сельскохозяйственной деятельности за 2014 год составляла не менее 70%. То есть, в уведомлении указывают не запланированную, а фактическую долю доходов. Как ясно из вашего вопроса, у вас условие о доле доходов за 2014 год не выполняется. Не выполняется оно и за 2015 год.

Из этого следует, что применять ЕСХН вы сможете только с 2018 года, если за 2016 год доля доходов от растениеводства будет не менее 70% в общей сумме полученных доходов. Этот вывод подтверждает и Минфин России (письмо от 16.08.2013 № 03-11-06/1/33427).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль